5 способов скорректировать овал лица - Клиника РЕНЕССАНС.

Возраст выдают не морщины, а потеря объема лица, утверждают специалисты по эстетической медицине. И предлагают все новые способы, как исправить ситуацию. Рельефные скулы, округлые щеки, брови вразлет и четкий овал лица – самые надежные маркеры возраста. Именно юношескую округлость черт мы теряем в первую очередь. Под воздействием силы тяжести мягкие ткани смещаются вниз, верхняя часть лица уплощается, нижняя — расплывается, появляются грыжи и второй подбородок. Эти возрастные изменения старят гораздо больше морщин, что привлекает внимание косметологов и пластических хирургов к различным способам коррекции овала лица.

Способ 1: Подглазничные имплантаты

В «семье» формообразующих имплантатов произошло пополнение. Как известно, они довольно давно используются для восстановления объема лица: позволяют увеличить и изменить форму скул, сделать более выпуклым подбородок, придать четкий контур овалу лица. А теперь появились и подглазничные имплантаты против эффекта «запавших глаз».
Впадины под глазами нередко возникают уже в молодом возрасте, придавая лицу уставший и болезненный вид. До появления имплантатов существовало два способа коррекции овала лица — перераспределение объема собственных жировых пакетов пациента во время нижней блефаропластики и заполнение впадин уатожиром при липофилинге. Однако при сильном западении их эстетические результаты оставляли желать лучшего. При перераспределении жира его объема часто оказывалось недостаточно. При липофилинге введенный в большом количестве жир не всегда «ложился» ровно, сбивался в комки, сам по себе создавая неровность рельефа. Применение подглазничных имплантатов лишено всех этих недостатков. Они позволяют заполнить даже очень глубокие впадины. Подглазничная область выглядит идеально ровной. Имплантаты в виде двух полумесяцев изготавливаются из специального биоинертного материала. Коррекции овала лица при помощи имплантов осуществляется без видимых рубцов: разрезы проходит по слизистой нижнего века или скрываются во рту. Достаточно надежно крепятся к костным структурам с помощью специальных винтов.

Минусы! В России установку подглазничных имплантатов активно пропагандирует известный американский хирург Майкл Яремчук. По его словам, он использует эту технологию ни один год, и всегда с очень хорошими результатами. Мнение других хирургов не столь оптимистичное: как и другие формообразующие имплантаты, они способны смещаться, контурировать, вызывать разрастание фиброзной ткани.

Другие услуги от наших специалистов

Контурная пластика

ИНЪЕКЦИОННАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

ЛИМФОДРЕНАЖНЫЙ МАССАЖ

Способ 2: Инъекции ботулинического токсина

Применение ботулинического токсина уже давно не ограничивается коррекцией морщин. Косметологи и специалисты по контурной пластике находят ему все новое применение.
Одна из современных тенденций – воздействие ботулотоксином на мышцы агонисты и антагонисты, известное как «ботулиническое токсин-реомоложение». В его основе лежит открытие, что многие наши мышцы работают «в паре»: расслабление одних ведет к напряжению других. Эти отношения мышц, называемые реципрокными, встречаются довольно широко. Так, при возбуждении центра глотания тормозится центр жевания, рефлекс глотания тормозит вдох, возбуждение центра вдоха тормозит центр выдоха и так далее. На введении ботулинического токсина в мышцы антагонисты верхней трети лица основана давно используемая методика так называемого химического или нехирургического лифтинга бровей. Активность лобной мышцы, не встречающей сопротивления со стороны антагонистов, повышается приблизительно на 20-30%. Даже в состоянии покоя подъём линии брови составляет до 2-3 мм. Аналогичных изменений при помощи ботулинического токсина сегодня можно добиться и в нижней трети лица: приподнять уголки губ, разгладить носогубную и подбородочно-губную складку, сделать более четким овал лица. У одной только круговой мышцы рта насчитывается 11 расширителей (антагонистов), не включая подкожную мышцу шеи, которая тоже к ним относится.
Минусы! Подобная работа с мышцами требует от врача хорошего знания анатомии, взаимодействия мышц и умения подобрать нужную дозу. А введение ботулинического токсина в нижнюю треть лица относится к области рискованной коррекции. К неблагоприятным исходам лечения относятся взлетевшие, опущенные или несимметричные брови, птоз верхнего века, диплопия, недостаточное закрытие нижнего века, ассиметричная улыбка, нарушение артикуляции.

Способ 3: Глубокое введение филлеров

Хорошая лепка лица – залог его молодости. Замечено, что у лиц с хорошей проекцией скуловых костей ткани лучше держат объем, а эффект птоза является менее выраженным. Этот факт стал основанием для глубокого – на уровне надкостницы — введения филлеров. Сегодня эта методика позволяет увеличить объем скул, надбровной области, области висков, выровнять подглазничные впадины, увеличить проекцию нижней челюсти и подбородка. Что здесь очень важно иметь ввиду? Существует два способа наднадкостничного введения филлеров – единым блоком и послойное. При введении единым блоком степень лифтинга поверхностных тканей выше, препарат держится дольше. С другой стороны возникает большее давление на ткани, возрастает вероятность миграции. В свое время мы это видели на примере такого геля как Фармакрил. В отличие от него от него препараты на основе гиалуроновой кислоты не обладают токсическим действием. Однако, введенные в большом объеме, они точно так же способны мигрировать. Не менее важный момент: при глубоком введении гелей очень важно чувствовать ткани. Пока хирурги ориентируются в этом лучше, чем дерматологи.

Минусы: Введение филлеров в больших объемах – это большой объем продаж, в чем заинтересованы производящие препараты компании. Пациенты, желающие изменить овал лица, в первую очередь должны быть озабочены отсутствием побочных эффектов. К ним относятся: миграции геля, контурирование, визуализации (особенно в подглазничной области), отечность.

Косметологи и массажисты нашей клиники

ПРЕИМУЩЕСТВА

ПРЕПАРАТЫ СЕРТИФИЦИРОВАНЫ

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС ПРОЦЕДУР

ОПЫТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Способ 4: Нитевые подтяжки

Новинки среди нитей для подтяжки лица подтверждают: все в нашей жизни движется по кругу. Две появившиеся модели вновь предлагается ставить не хирургам, а косметологам, чей опыт в этой области когда-то был признан не очень удачным. Два крупнейших производителя нитей уверяют: разработанные ими нитевые подтяжки не представляет особой сложности и отличается высокой степенью безопасности. Новые нити изготавливаются из рассасывающегося материала, то есть являются биодеградируемыми. Легко вводятся и закрепляются с помощью специальных игл. А их строение способствует равномерной подтяжке тканей.

Перспектива омолодиться быстро и за меньшие деньги, безусловно, выглядит очень заманчиво. Однако стоит задаться вопросом: на какой эстетический эффект при коррекции овала лица мы можем рассчитывать, делая нитевые подтяжки? Нити, с которыми предстоит работать косметологам, располагаются под кожей. Хирурги чаще работают с нитями для так называемой лигатурной подтяжки лица. Нити вводятся более глубоко, в мягкие ткани, и закрепляются на костных структурах. Именно этот подход, по мнению специалистов, в наибольшей степени соответствует задачам лифтинга и ремоделирования: перегруппированию, перемещению тканей и закреплению их в более высоком, «молодом» положении.

Минусы: Какими бы совершенными не были нитевые подтяжки, поверхностное расположение имеет ряд серьезных недостатков. К ним относится контурирование, неравномерное натяжение ткани, втягивание кожи в местах крепления нитей.

Способ 5: Эндотины

Изменить овал лица при проведении пластических операций давно позволяет такой прием, как пликация: ткани прошиваются и стягиваются («присобираются») хирургической нитью. Теперь это можно сделать с помощью эндотинов — они используются при надкостничном лифтинге бровей, лба, средней зоны и нижней трети лица. Эндотины представляют собой пластины из специального биодеградируемого материала сополимер полимолочной и гликолевой кислоты с тремя или пятью зубцами величиной 3 – 4,5 мм: ткани «насаживаются» на зубцы и перемещаются вверх. Материал не вызывает отторжения и за шесть-девять месяцев полностью рассасывается в организме пациента. За это время подтянутый участок лица надежно «закрепляется» в новом положении благодаря образованию соединительной ткани. Зубцы на поверхности эндотинов позволяют равномерно сгруппировать и перераспределить ткани, обеспечивают нужные векторы натяжения, предоставляют хирургам широкие возможности выбора силы фиксации. А закрепление на костных структурах делает эту фиксацию очень надежной. В зависимости от места установки существуют разные типы устройств.

Использование эндотинов во время операции по коррекции овала лица позволяет легко регулировать положение мягких тканей и надежно их фиксировать. Сам процесс фиксации очень прост и доступен, что уменьшает время, затраченное на операцию. Предотвращается излишнее натяжение и нарушение кровоснабжения тканей, перегрузка швов, что происходят, когда ткани закрепляются нитями точечно. Кроме того, открывает новые возможности коррекции средней зоны лица, брови, шей без проведения дополнительных разрезов и использования дорогостоящей аппаратуры.

Минусы: Главный минус – высокая цена. Применение эндотинов значительно удорожает операцию. Недостатком методики также является возможность прощупывания эндотинов под кожей в течение некоторого времени.

  • Савенкова Наталья Егоровна

    Массажист

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Запишитесь на консультацию уже сейчас!

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа