Как бороться с целлюлитом - Клиника РЕНЕССАНС.

Причиной целлюлита является отсутствие четкой комплексной программы, индивидуального подхода и некоторое недопонимание сути физиологических процессов, которые способствуют появлению целлюлита — с ними нужно бороться в первую очередь. Моя статья посвящена азам построения правильной программы антицеллюлитной терапии и, надеюсь, она поможет многим из Вас найти ключик к заветной двери, за которой скрывается стройная фигура и красивое ухоженное тело.

Целлюлит — это патология жировой ткани (липодистрофия) которая начинает развиваться под влиянием множества факторов, потому и борьба с ним должна быть многогранной и комплексной.

Причинами застойных явлений могут быть

  • Нарушение осанки;
  • Нарушение двигательной активности и частое положение в неправильной позе;
  • Частое ношение обуви на каблуках и тесного белья, корсетов, джинсов, поясов;
  • Наследственные и генетические факторы.

Из вышеперечисленных пунктов особое внимание нужно уделить только проблеме наследственности, все остальное можно легко исправить небольшой корректировкой образа жизни. Весьма эффективно решить проблему нарушения микроциркуляции могут аппаратные процедуры в косметологическом кабинете – вакуумно-роликовый массаж, прессотерапия, миостимуляция, ультразвуковой массаж и т.д.

В процессе развития целлюлита особая роль принадлежит женским половым гормонам и хроническому стрессу.

Стресс вредит всему организму, вызывает дисбаланс в функционировании всех систем органов и метаболизме, часто толкает человека на искусственное решение проблем – употребление алкоголя, курение, переедание. Таким образом стресс мешает нам приблизиться к нашим идеалам красивой фигуры. Женские половые гормоны определяют как локализацию жировых отложений, так и интенсивность их образования. Все периоды гормональной перестройки организма несут потенциальный риск образования целлюлита и набора лишнего веса, в частности это период полового созревания, беременность и лактация, менопауза.  Во время изменений гормонального баланса необходимо тщательно следить за набором веса и качеством питания, заниматься спортом, эти нехитрые манипуляции сведут к минимуму появление «апельсиновой корки» и ожирения.

Как лечить целлюлит

Три кита, на которых держится правильно организованная антицеллюлитная терапия, это:

  •  Коррекция питания (рациональное питание, стабильный водный режим, БАДы).
  •  Нормализация микроциркуляции крови и лимфы в тканях тела (вакуумно-роликовый массаж, ультразвуковой массаж, физиотерапия, миостимуляция, обертывания и т.д.)
  •  Увеличение расхода энергии и укрепление мышечного корсета.

Остановимся немного подробнее на каждом из вышеперечисленных пунктов.

МЫ ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ

Антицеллюлитный массаж

Коррекция фигуры

Лимфодренажный массаж

Питание

Рациональное питание является не только одной из важнейших составляющих борьбы с целлюлитом, но и залогом здоровья и хорошего самочувствия в целом. Стремительное развитие цивилизации пагубно влияет на качество пищи, обилие консервантов, красителей, эмульгаторов, ароматизаторов и прочих добавок химического происхождения имеют свойство связывать воду и накапливать ее в организме, это приводит к возникновению межклеточного отека, который и является первой стадией целлюлита. Также задерживают воду сладости и соленые продукты, потому их присутствие в рационе должно быть ограниченным. Отказ от фастфуда, полуфабрикатов, сладостей, чипсов и обилие в рационе свежих овощей, фруктов, цельнозерновых, свежей рыбы, мяса и птицы значительно повысят Ваши шансы иметь здоровый организм и стройное тело.  Недаром существует пословица «Свое здоровье ищи на дне тарелки»! На желании женщин похудеть зарабатываются миллиарды, а нужно всего лишь расходовать больше калорий, чем потреблять. Не менее важно потребление чистой свежей негазированной воды ежедневно в количестве 30 мл на 1 кг веса. Вода — это самый полезный напиток для человека, она вымывает токсины, очищает лимфу, способствует увлажнению и молодости нашей кожи.

Правильный уход

Второй важнейшей вехой на пути к красивому телу есть различные процедуры косметического и физиотерапевтического характера, направленные на налаживание микроциркуляции физиологических жидкостей в организме, ликвидацию застойных явлений. Замедление лимфотока и кровотока незамедлительно влекут за собой процессы развития целлюлита, потому мы всячески должны препятствовать этому.

Спорт

Спортивные нагрузки очень важны для достижения идеальных форм. Снижение двигательной активности, так называемая гиподинамия влечет за собой замедление обновления тканей за счет опять же замедления лимфотока и кровотока. Каждая жировая клетка взаимодействует с одним капилляром, ее нормальное питание зависит от тонуса капилляра. Если капиллярное кровообращение замедляется,  то капиллярная сетка подвергается дистрофическим процессам, становится атоничной и ломкой. Эта патология проявляется не только появлением целлюлита, но и образованием сосудистой сеточки на бедрах. Отсутствие регулярных физических нагрузок ведет к  снижению тонуса мышц, они становятся дряблыми. Вялые мышцы не требуют питания и не расходуют энергию. Постоянная тренировка значительно снижает риск заболевания целлюлитом и активно  борется с ним. Физические  упражнения, направленные на укрепление тканей бедер, ягодиц и предплечий являются мощным орудием в борьбе против целлюлита. Здоровые развитые мышцы активно потребляют энергию, улучшают кровообращение, питают ткани кислородом  и тем самым   стимулируют обменные процессы.

Врачи косметологи и массажисты

Запишитесь к нашим специалистам

ПРЕПАРАТЫ СЕРТИФИЦИРОВАНЫ

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС ПРОЦЕДУР

ОПЫТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Салонные методы лечения целлюлита

  1. LPG массаж — это запатентованный метод коррекции и моделирования фигуры. В результате воздействия происходит разминание плотной жировой ткани, выведение лишней жидкости из организма, сглаживание проявлений целлюлита и улучшение состояния кожи тела.
  2. Прессотерапия — разновидность лимфодренажа, суть которой в воздействии сжатым воздухом на лимфатическую систему, что происходит при помощи специальных корсетов и регулируется компьютером. С помощью процедуры улучшается кровоснабжение тканей, выводятся излишки жидкости и вредные вещества. Это способствует лечению тканей, пораженных целлюлитом.
  3. RF липолиз или радиочастотная терапия оказывает воздействие на уровне подкожно-жировой клетчатки, благодаря чему улучшается кровоснабжение, ускоряется процесс расщепления жиров, гипертрофированные жировые клетки перестают оказывать давление на кожу — в результате состояние кожи улучшается, целлюлит становится менее заметен.
  4. Ударно-волновая терапия — воздействие ударно-звуковой низкочастотной волны, которая проникает на глубину до 5 см и преобразуется в тканях в механическую энергию, разрушая фиброзные перегородки, стимулируя кровообращение, отток лимфы и активизируя синтез коллагена.
  5. Озонотерапия позволяет уменьшить внешние признаки целлюлита на любых стадиях, корректировать объемы тела и осуществить лифтинг кожи.
  6. Салонные обертывания (горячее, холодное, грязе-солевое, с использованием морских водорослей и проч.) — древние методики, в основе которых — нанесение биологически активных веществ, с последующим наложением бандажей.
  7. Ручной классический антицеллюлитный массаж — традиционная процедура, способствующая улучшению кровообращения и обменных процессов в тканях, улучшению общего тонуса кожи. Это не только полезно, но и очень приятно!

Подводя итоги

Таким образом, можно сделать вывод, что рациональное питание, физические нагрузки, косметологические процедуры и забота о здоровье это не только залог хорошего самочувствия, но и основные факторы успешной борьбы и профилактики лишнего веса и целлюлита. В следующей статье я более подробно остановлюсь на правильном подборе косметологических и физиотерапевтических процедур для каждого типа целлюлита и строения фигуры, ведь очень часто ко мне приходят клиенты, которые много перепробовали, но, к сожалению, не получили желаемого результата. При разговоре с ними выяснялось, что они принимали совсем не те процедуры, которые были нужны для эффективной коррекции недостатков, и я попробую более детально рассказать,  что нужно именно Вам, чтобы быть довольной своей внешностью и чувствовать себя на высоте.

  • Савенкова Наталья Егоровна

    Массажист

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Получите ответы на свои вопросы!

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа