Кольпоскопия на страже здоровья каждой женщины

По сути своей, кольпоскопия – это детальное изучение состояния влагалища и шейки матки под микроскопом, выполняющим необходимое увеличение, позволяющее получить полную картину для необходимой диагностики.
Здоровье женщины – это залог благополучия ее детей и всего общества в целом. Поэтому каждая представительница прекрасного пола просто обязана следить за своим самочувствием, своевременно проходить профилактический осмотр и в случае необходимости неукоснительно соблюдать все рекомендации специалистов.

В свою очередь Клиника Ренессанс готова помочь обратившимся за помощью девушкам и женщинам в этом нелегком вопросе. Благо, сегодня на вооружении Клиники есть самое современное необходимое для этого оборудование и высококвалифицированные специалисты.

Здоровье начинается с диагностики или, что такое кольпоскопия

Знакомая всем истина о том, что любую болезнь легче предупредить, нежели вылечить, нашла свое воплощение в одном из самых надежных методов диагностики – кольпоскопии.

Кольпоскопия это осмотр влагалища и примыкающей к нему части шейки матки с помощью специального прибора кольпоскопа.

Кольпоскоп – оптический медицинский прибор, снабженный искусственным источником света и бинокуляром.

По сути своей, кольпоскопия – это детальное изучение состояния влагалища и шейки матки под микроскопом, выполняющим необходимое увеличение, позволяющее получить полную картину для необходимой диагностики.

На сегодняшний день в клинических целях используется расширенная кольпоскопия, предусматривающая использование различных тестов – адреналиновая проба, проба Шиллера, проба с применением 3% уксусной кислоты.

С ее помощью хороший гинеколог всегда выявит возможные нарушения и очаги поражения в области влагалища и шейки матки, тем самым предупредив развитие заболевания.

Зачем нужно проходить кольпоскопию?

Каждая женщина должна понимать, что прием гинеколога – это не только расспросы, ответы и внешний осмотр половых органов, но и более детальное изучение состояния ее здоровья, которое невозможно без использования современных методов диагностики.

С помощью кольпоскопии можно решить сразу несколько задач, стоящих перед гинекологом:

  • проанализировать общее состояние влагалища и шейки матки женщины;
  • своевременно выявить возможный очаг поражения;
  • провести биопсию для проведения дальнейшего исследования;
  • дифференцировать существующие новообразования.

Все это помогает своевременно выявить наличие гинекологического заболевания и назначить адекватное лечение, которое будет способствовать скорейшему излечению.

Кому необходима кольпоскопия?

Каждый хороший гинеколог в Воронеже знает – кольпоскопия должна проводиться не реже 1 раза в год. Но об этом не догадываются многие девушки и женщины, затягивая поход к специалисту и избегая этого эффективного метода диагностики.

Важно запомнить! Кольпоскопия шейки матки и влагалища должна быть проведена незамедлительно в том случае, если у представительницы прекрасного пола наблюдаются следующие признаки и симптомы.

  • Однократные или периодические кровотечения, которые ни как не связаны с менструальным циклом.
  • Регулярные боли в области половых органов и внизу живота.
  • Кровянистые выделения или боли, появляющиеся во время полового акта или после него.
  • Наличие эрозии и других патологических изменений шейки матки, выявляемых у женщин в течение жизни.
  • Остроконечные кондиломы на половых органах женщины.

Во всех же остальных случаях, сделать кольпоскопию необходимо по назначению врача или 1 раз в год в целях профилактики заболеваний.

Как проводится диагностический осмотр

Уважающая себя, дорожащая своей репутацией платная гинекологическая клиника Ренессанс и ее специалисты никогда не допустят пренебрежительного отношения к своим обязанностям. Каждая пациентка особенная и ее прием ведется с учетом всех индивидуальных особенностей и пожеланий, что превращает диагностический осмотр в процедуру, не доставляющую страданий.

Кольпоскопия в Воронеже, проведенная в Клинике Ренессанс, проходит по следующей примерной схеме.

  • Специалист вводит во влагалище специальное «зеркало», которое служит расширителем и слегка раздвигает стенки влагалища.
  • Посредством кольпоскопа проводится детальный осмотр.
  • Затем для выявления возможных отклонений, с помощью обычного тампона на шейку матки наносится вещество для теста (3% уксусная кислота или раствор йода).
  • Нанесение веществ позволяет выявить участки подверженные поражению или изменениям, которые окрашиваются в другой цвет и становятся видны при повторном осмотре посредством кольпоскопа.
  • По результат повторного осмотра может быть проведена биопсия матки, влагалища или вульвы – забор небольшого фрагмента тканей для проведения дальнейшего исследования.

В среднем на проведение осмотра тратится около 10 минут, в течение которых девушка или женщина всего лишь 3 раза может ощущать неприятный дискомфорт:

  • в момент введения «зеркала»;
  • в момент нанесения вещества для теста;
  • в момент биопсии.

В этом случае можно порекомендовать не напрягаться в процессе проведения осмотра, максимально расслабится и глубоко дышать.

Результаты осмотра

Конечно, в данном случае все напрямую зависит от состояния здоровья женщины. Кольпоскопия и проведенные тесты могут показать, что никаких нарушений нет. Или, напротив, они выявлены, например, эрозия шейки матки или требуется проведение биопсии, результаты которой и укажут на наличие того или иного заболевания.

Также следует знать, что кольпоскопия при беременности разрешена к проведению, и является эффективным методом диагностики, выявляющим возможные нарушения и заболевания. Исключение составляет лишь биопсия, к которой специалисты стараются не прибегать, во избежание наступления преждевременных родов.

Кольпоскопия: до и после

К проведению осмотра, как и к любой другой медицинской процедуре, следует быть готовым. Для этого достаточно соблюсти ряд несложных правил.

  • За несколько дней (1 – 2 дня) до осмотра необходимо исключить сексуальные контакты.
  • Отказаться от использования различного рода вагинальных препаратов – таблетки, спреи и свечи.
  • Не спринцеваться.

После проведения биопсии, в течение первых 1,5 – 2 недель, помогут следующие рекомендации.

  • Отказ от половых контактов.
  • Вагинальных препаратов, тампонов и спринцевания.
  • Посещения бани, сауны, солярия или приема горячей ванны.
  • Тяжелого физического труда.

Все это поможет избежать возможных осложнений после кольпоскопии.

Важно запомнить! Незначительные ноющие боли, дискомфорт внизу живота или кровянистые выделения после осмотра являются нормой.

О любом отклонении от данной нормы необходимо незамедлительно сообщить врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *