Взятие материала на онкоцитологию

Мазок на онкоцитологию – это вид исследования полученного с поверхности шейки матки и ее цервикального канала клеточного материала, с целью выявления возможных онкологических изменений.

Гинекологический осмотр и взятие мазка показано абсолютно всем девушкам и женщинам в качестве скрининга и не менее 1 раза в год. При этом в обязательном порядке эту процедуру должны проходить следующие категории прекрасного пола:

  • имеющие наследственную предрасположенность к онкозаболеваниям;
  • страдающие эрозией шейки матки;
  • имеющие онкогенные типы папиллом.

Пройти ежегодный осмотр у гинеколога и сдать необходимый мазок на онкоцитологию всегда можно в Клинике Ренессанс, где для этого работают специалисты высокой квалификации и созданы все необходимые условия.

Метод получения анализа на онкоцитологию

Необходимый анализ делается во время обычного посещения врача-гинеколога и проводимого им осмотра.

Сам процесс получения мазка не сопровождается какими-либо болезненными ощущениями и не отнимает много времени.

Посредством специальной маленькой щеточки (эндобраш) специалист набирает необходимый для дальнейшего исследования материал с поверхности шейки матки. После чего он переносится на поверхность стерильного предметного стекла, фиксируется спиртом и направляется на исследование врачу-цитологу.

В случае возникновения у специалиста подозрений на онкологию во время проведения кольпоскопии или наличия характерных жалоб у пациентки, гинекологический мазок может быть взят сразу с нескольких точек для проведения более объективного исследования.

Подготовка к сдаче анализа

За несколько суток до предполагаемой сдачи мазка, каждая девушка и женщина должна придерживаться следующих рекомендаций:

  • полностью исключить половые контакты;
  • не спринцеваться;
  • не использовать вагинальные препараты или тампоны;
  • проводить только наружный туалет своих половых органов.

Кроме того, следует учесть, что онкоцитология в период обострения воспалительных заболеваний женской половой сферы и во время менструального кровотечения, не информативна и не дает объективной картины состояния здоровья. Поэтому во время болезни или менструации ее не проводят.

Онкоцитология мазка: расшифровка

Расшифровка онкоцитологии проводится специалистами по методу Папаниколау, что дает возможность получить достоверные данные о состоянии клеток эпителия. Полученные результаты делятся на 5 классов.

Класс 1. Клетки в полученном материале имеют правильное расположение, форму и не изменены. Это может означать только одно – норма.

Класс 2. Отдельные элементы клетки имеют сниженную морфологическую норму, что может свидетельствовать о наличии инфекционного или воспалительного заболевания. В данном случае необходимо дополнительное обследование, которое позволит поставить точный диагноз.

Класс 3. Строение ядра и цитоплазмы нарушено в единичных клетках. В них присутствуют изменения. И хоть количество подобных клеток и незначительно, тем не менее, девушке или женщине рекомендована повторная цитология шейки матки.

Класс 4. Цитология анализ выявил наличие раковых клеток. А в строении ядра, хроматина и цитоплазмы обнаружены злокачественные изменения. Такое состояние диагностируется как предраковое.

Класс 5. В исследуемом материале выявлено большое количество атипичных клеток – рак шейки матки в начальной стадии.

Что касается расшифровки материала полученного из цервикального канала, то она проводится по методике Бетесда и позволяет получить три вида результатов:

  • норма;
  • наличие атипичных состояний;
  • рак шейки матки.

После всех проведенных исследований девушка или женщина получает результат расшифровки, который может быть следующим:

  • отрицательный, что означает отсутствие в материале атипичных клеток;
  • положительный, что означает наличие каких-либо отклонений от нормы.

Однако это еще не свидетельствует о наличии рака, так как обнаруженные изменения могли быть спровоцированы инфекциями – хламидия, трихомонада или вирус папилломы.

Правильно расшифровать результаты исследований, пояснить их значение, назначить дополнительную сдачу анализов (биопсия) или необходимое лечение – все это поможет осуществить платная гинекология в Воронеже Ренессанс.

Важно помнить! Своевременная консультация врача гинеколога, сдача всех необходимых анализов, в том числе и мазка на онкоцитологию, лечение эрозии шейки матки и других заболеваний женской половой сферы, поможет противостоять раку. А его своевременное обнаружение поможет победить болезнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *