Почему ребенок боится стоматолога: как справиться перед страхом лечить зубы – советы от специалистов клиники «Ренессанс»

У большинства родителей первый поход сына или дочки к стоматологу ассоциируется с плачем, страхом и отказом лечить больные зубы. Коммуникация с врачом – это всегда тревожно для маленького пациента. А, если раньше имелся негативный опыт такого общения, то боязнь становится очень устойчивой.

Откуда появляется страх

Датская психика работает таким образом, что страхи могут трансформироваться. Некоторые дети боятся любых медицинских манипуляций и людей в белых халатах. Зачастую фобия возникает с неосознанной подачи родителей, когда ребенка пугают, что если он не будет чистить зубы, то пойдет к стоматологу. У некоторых взрослых с детства остается подсознательный страх перед походом к врачу, который они бессознательно транслируют на других.

Моральные травмы и боязнь стоматологического лечения могут возникать из-за принуждения. Особенно, у детей, которых физически держали во время проведения процедуры или повышали на них голос. В этом случае у маленького пациента на много лет остается чувство беспомощности перед любыми врачами.

Доказано на практике, что дети охотно соглашаются на взаимодействие с докторами при уважительном и дружелюбном обращении. Современные стоматологи уделяют большое внимание вопросу налаживания коммуникации с малышами и их родителями. Они также прямо в этом заинтересованы, ведь проводить лечение, когда ребенок спокоен и доброжелателен гораздо комфортнее, чем под слезы и крики.

Конечно, в экстренных и жизнеугрожающих ситуациях времени на общение не остается. Но стоматологи клиники «Ренессанс» всегда начинают знакомство с новым пациентом с адаптации.

Основные ошибки

Причины страха ребенка перед стоматологией могут быть разными. В первую очередь следует исключить те, которые напрямую зависят от родителей и других взрослых в его окружении. Самые распространенные ошибки:

  • Отсутствие мотивации к лечению зубов. Малышу не понятно, почему столь важно регулярно посещать врача.
  • Первый опыт визита к стоматологу состоялся, когда ребенка беспокоит больной зуб.
  • Применение физического насилия. Нельзя удерживать детей в кресле. Подобное лечение не принесет ощутимой пользы, но спровоцирует страх.
  • Неправильный выбор времени приема. Малыш не должен быть сонным или уставшим.
  • Обман ребенка. Например, когда родители говорят, что доктор только осмотрит рот, а в итоге проводится удаление зуба.

Услуги в нашей клинике

ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

Первый визит

Как подготовить маленького пациента к приему:

  • Сформировать позитивный образ врача. Категорически запрещено пугать посещением стоматологического кабинета или плохо отзываться о докторе в присутствии детей.
  • Нельзя угрожать или принуждать, иначе есть риск утратить доверие. Ребенок должен чувствовать себя рядом с родителями в безопасности.
  • Надо подробно рассказать о действиях стоматолога. Замалчивание необходимости лечения приводит к придумыванию детьми разных ужасов, паническими атаками, истериками и утрате доверия.
  • Хороший вариант – сыграть в визит в стоматологию. Если требуется пломбирование зубов, то можно имитировать лечение бормашиной при помощи электрической щетки. Пациентами могут стать плюшевые игрушки, любимая кукла или сам малыш.
  • Всегда надо держать обещания. Если ребенку было сказано, что на приеме будет только осмотр, то лечение стоит провести в другой день.
  • Регулярная чистка зубов и ограничение сладкого способствуют поддержанию здоровья ротовой полости.
  • Детей надо учить правилам гигиены и ухода за собой. Не стоит лишать малыша самостоятельности, он должен приобрести и выработать навык чистки зубов и полоскания полости рта.

Что делать, когда ребенок очень боится и не хочет лечить зубы: как уговорить его идти к стоматологу

Врачи клиники «Ренессанс» обладают значительным опытом в адаптации детей к осмотру и лечению. Комфортная обстановка, в которой проводятся все медицинские манипуляции, способствует формированию у ребенка положительного опыта в общении с врачом.

В некоторых случаях установка коммуникации с пациентом занимает несколько приемов. На первом визите проводится осмотр и избавление от страхов перед врачебными халатами, а на втором – пробная аппаратная чистка зубов. Лечение под местной анестезией выполняется после установки доверительных отношений.

Наши стоматологи

Почему обращаться к нам выгодно

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Как быть, если зуб уже болит

Если адаптировать пациента не получается, и при этом присутствует сильная зубная боль, предлагается лечение под седацией. Малыш вдыхает через маску специальную расслабляющую смесь. Пока он спит, врачи выполняют все необходимые манипуляции под контролем опытных анестезиологов.

Как не бояться стоматолога детям 10 лет и старше

С подростком взаимодействовать значительно сложнее, чем с детьми младшего возраста. Это сложный и переломный период, заставляющий проявлять недоверие и осторожность ко взрослым. Перед родителями стоит задача установить с сыном или дочерью доверительные отношения. Ребенок должен осознавать, что его выбор важен и принимается в расчет.

Только сформировав доверительную атмосферу можно расположить подростка к визиту к врачу. Если страх перед посещением стоматологии спровоцирован негативным опытом в раннем детстве, значит необходимо работать над этим, чтобы избавиться от негативных установок.

Заключение

Ключевая роль в комфортной психологической обстановке на врачебном приеме отдается непосредственно стоматологу. Врач должен быть опытным, обладать навыками коммуникации и дружелюбием, чтобы завоевать доверие. Стоматологи клиники «Ренессанс» знают, как помочь пациентам любого возраста, подбирая ключик к каждому клиенту.

  • Марчукова Юлия Сергеевна

    Детский врач-стоматолог, стоматолого-терапевт

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа