Диспорт и Ботокс: что выбрать ? - Клиника РЕНЕССАНС.

Современная эстетическая медицина предлагает для устранения мимических морщин два, казалось бы, идентичных препарата – Ботокс и Диспорт. Активным компонентом обоих является одно и то же вещество – ботулотоксин типа А. Оба вводятся внутримышечно и оказывают одинаковое – расслабляющее – воздействие на мимические мыщцы. Так чем же Ботокс отличается от Диспорта?

УСЛУГИ КЛИНИКИ РЕНЕССАНС ПОМОГУТ ВАМ ВЫГЛЯДЕТЬ НА ВСЕ 100

БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ

ПЛАЗМОТЕРАПИЯ

БОТУЛИНОТЕРАПИЯ

1. Считается, что эффект от Диспорта проявляется быстрее, чем от Ботокса, и длится несколько (хотя и ненамного) дольше. Это мнение основано на наблюдениях специалистов и отзывах пациентов, однако научного подтверждения оно пока не получило. Учитывая данный факт, Диспорт может быть актуальнее в том случае, когда необходимо в короткие сроки «поправить» внешность (например, перед важным публичным мероприятием). Первоначальный эффект от Диспорта проявляется обычно в период от24 часов до 2-4 днейпосле инъекции, от Ботокса – через 4-7 дней. Максимального действия оба препарата достигают через 10-14 дней после инъекции, поэтому в долгосрочной перспективе никаких различий между ними нет.

2. По мнению ряда исследователей, Диспорт обладает большей способностью к диффузии, нежели Ботокс, т.е. с большей вероятностью будет проникать не только в «целевую», но и в соседние с ней мышцы лица. При правильном проведении процедуры (то есть точном и аккуратном введении Диспорта) эту особенность препарата можно использовать для того, чтобы получить более естественно выглядящий результат. Исходя из «диффузионных» различий, можно варьировать применение Диспорта и Ботокса для разных участков лица.

Отчет о первом сравнительном исследовании двух препаратов опубликован в выпуске от 20.06.2011 г. авторитетного издания Archives of Facial Plastic Surgery («Архивы лицевой пластической хирургии», США). Объектом внимания ученых стали «гусиные лапки» – сетчатые морщины, расположенные по внешним уголкам глаз. В исследовании приняли участие 90 добровольцев (77 женщин и 13 мужчин) с выраженными «лапками», каждому из которых ввели 10 единиц Ботокса на одну сторону лица и 30 единиц Диспорта – на другую. Участников эксперимента дважды сфотографировали – непосредственно перед проведением инъекций и через 30 дней после, причем на обоих фото от них требовалось максимально напрячь лицевые мышцы. 67% испытуемых заявили, что эффект от Диспорта нравится им значительно больше, чем от Ботокса. Примерно такой же процент ученых согласился с этим выводом на основе изучения фотографий. Вместе с тем, никто из них не отметил сколько-нибудь заметной разницы между препаратами в том случае, когда лицевые мышцы были расслаблены.

Предупреждая возможный ажиотаж среди врачей-косметологов и их пациентов, исследователи еще раз подчеркнули, что речь идет исключительно о «гусиных лапках». Итоги эксперимента ни в коем случае нельзя интерпретировать как общее преимущество Диспорта над Ботоксом. Для сравнения эффективности препаратов в отношении других лицевых мышц потребуется проведение дополнительных исследований. А пока лучший совет для конкретной проблемной зоны Вашего лица может дать только опытный косметолог.

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОЗАБОТЯТСЯ О ВАШЕЙ КОЖЕ

ПОЧЕМУ ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К НАМ

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ВИДИМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

3. Еще одним важным различием является концентрация ботулотоксина. Специалисты, имевшие дело с обоими препаратами, знают, что одной единице Ботокса соответствуют 2,5-3 единицы Диспорта – таким образом, для достижения сравнимого результата, дозировка последнего должна быть в 2,5-3 раза больше.

4. Отпускная стоимость Диспорта несколько ниже, чем стоимость Ботокса. Однако, в большинстве случаев цены на оба препарата для конечного потребителя «уравнены»,  соотношение средней рыночной стоимости 1 единицы Ботокса к 1 единице Диспорта практически 1:3. Так что выгода в денежном эквиваленте здесь не радикальная.

5. Широко известно заявление производителя Ботокса (компании Аллерган) о том, что Диспорт Воронеж якобы провоцирует организм на выработку антител, нейтрализующих ботулотоксин и нивелирующих эффект от инъекций. В то же время ряд практикующих специалистов говорят об обратном – что именно Ботоксу, а не Диспорту, в большей степени свойственно запускать защитную реакцию организма. Кто именно прав в этих «маркетинговых войнах» не слишком важно, поскольку выработка антител происходит лишь при введении больших (более 200 единиц) доз препарата, в то время как для разглаживания морщин, как правило, применяется порядка 30-80 единиц.

Таким образом, принципиальная разница между Ботоксом и Диспортом Воронеж заключается лишь в концентрации ботулотоксина и его способности к диффузии. Решение об использовании одного из этих препаратов принимает специалист на основе комплексного изучения особенностей организма и потребностей пациента (местоположение морщин, реакция на предыдущие инъекции, ожидания от процедуры и др.). Эффективность процедуры в огромной степени зависит от квалификации и опыта косметолога, поэтому доверяйте только клиникам с безупречной репутацией, таким как наша!

  • Монакова Елена Викторовна

    Врач-косметолог, врач-трихолог, заведующая отделением косметологии

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа