От чего бывает молочница, почему она не проходит и как ее лечить

Часто женщины сталкиваются с кандидозом (молочницей) и долго не могут справиться с неприятными симптомами. Требуется длительное лечение, так как грибки совпадают с микрофлорой слизистой оболочки и адаптируются к терапии. Но воспаления, к которым они приводят, могут спровоцировать неприятные последствия.

В клинике «Ренессанс» проводится всестороннее лечение кандидоза на высшем уровне. Обращайтесь к профессионалам, врачи смогут помочь на любой стадии заболевания.

Сколько времени нужно на избавление от молочницы?

Длительность терапии варьируется от многих факторов. Это тяжесть ситуации, возраст пациентки, осложнения, вариант лекарства. Чаще всего при острой форме заболевания делают процедуры местного типа – от свечей до спринцевания в течение 2-3 дней. Прием оральных препаратов может быть кратким – 1-2 раза. Спустя этот период могут пройти все симптомы. Но иногда они длятся и дольше.

Если вагинальный кандидоз в рецидиве, то терапия займет до 2 недель. Применяются гели, свечи, мази, может быть назначен прием таблеток на 3-9 дней. Нужно провести поддерживающий курс на полгода вперед.

Почему кандидоз возвращается?

Несколько моментов влияют на регулярное обострение молочницы. Возможно, причина в некорректном питании или лечении, инфекции. Для успешного лечения надо устранить причину данной патологической ситуации.

Хронические или скрытые заболевания

На состояние также влияют недолеченные или текущие болезни. Они могут проходить без симптомов, в виде опухолей, скрытой ВИЧ-инфекции, на фоне химиотерапии.

Все это плохо действует на иммунитет, снижает стойкость организма к внешним воздействиям. Под удар попадают чувствительные места – половые органы, слизистая оболочка. Поэтому там усиленно размножается грибок – кандида. 

Услуги клиники «Ренессанс»

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ

ЛАЗЕРНАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ

ЛАБИОПЛАСТИКА

Устойчивость грибка к медикаментам

Есть несколько видов кандиды, этот грибок дрожжевой природы не реагирует на антигрибковые препараты, если они выбраны неправильно.

Недостатки лечения

Если доктор проявил невнимательность либо есть ограничения на прием средств (беременность), то использовать многие лекарства невозможно. Тогда проводят терапию местного характера, но она только на время снизит размножение молочницы. В целом это объясняет, почему идет рецидив кандиды после промежутка в лечении.

Самолечение и нарушение рекомендаций

Нередко женщины пренебрегают назначенными видами ухода и терапии – могут принимать средства неправильно либо меняется дозировка, что закономерно приводит к отсутствию или снижению эффективности лечения. Снятие воспаления часто принимается как признак выздоровления из-за чего и возникает желание отказаться от приема препаратов. Но это неверная тактика, потому что достигнутый результат надо закрепить.

Обратите внимание: даже при успешном и полномерном лечении могут произойти повторные заражения грибком через телесный контакт с другими больными. Важно провести профилактику молочницы для обоих супругов, ребенка при кормлении грудью.

Нарушение правил личной гигиены

Если пациентка редко принимает душ, у нее может развиться первый уровень кандидоза. Также вероятны и рецидивы, поэтому надо обязательно поддерживать чистоту и использовать специальные составы для интимной гигиены. Это важно особенно в период реабилитации здоровой микрофлоры.

Грибок быстро распространяется во влажной атмосфере. Нужно выбирать хлопчатобумажное, «дышащее» белье в противовес синтетике.

Неправильный диагноз

Ошибок врача никто не исключает, так как симптоматика у молочницы не всегда ярко выражена. Она может быть сходной с другими болезнями: герпесом, вагинитом, аллергией, красным лишаем, вагинозом бактериальной формы, экземой.

При некорректном диагнозе стратегия терапии изначально неверна, поэтому эффекта от лечения не будет. Возможно только недолгое улучшение и повторение рецидива.

Наши гинекологи

Обратитесь за помощью к нам

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Что делать, если кандидоз не проходит?

Если никакие меры не приводят к полезному результату, то надо пойти повторно к компетентному специалисту. Он скорректирует лечебную программу, а своими силами заниматься диагностикой не следует. Если просто увеличить дозу имеющегося препарата, это тоже не принесет пользы, только осложнения.

Приходите на консультацию в «Ренессанс», у нас вы получите грамотную медицинскую поддержку в лечении любой стадии заболевания.

Как определить победу над молочницей?

Выявить признаки избавления от болезни можно по разным моментам. Клинический способ точно подтвердит пропажу симптомов в течение определенного срока. Надо наблюдаться полгода, чтобы точно убедиться в успехе терапии.

Другой момент – итоги лабораторного обследования через 2 недели после курса. Анализ поможет определить присутствие грибка и сравнить баланс здоровой микрофлоры.

Не стоит мириться с повтором молочницы. Ее вполне можно победить систематическим профессиональным лечением. Если есть угнетение иммунитета, проблемы с хроническими диагнозами – все равно можно достичь успеха в излечении грибка. Важно соблюдать все предписания врача и грамотно проводить терапевтические процедуры.

  • Когтева Елена Викторовна

    Врач акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Оставьте заявку

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа