Выравнивание зубов без брекетов - Клиника РЕНЕССАНС.

Капы для выравнивания зубов в Воронеже стремительно завоевывают доверие пациентов. Это неудивительно — у них множество плюсов: Элайнеры не вызывают неприятных ощущений, боли, не портят дикцию, не царапают язык и слизистую рта. Они незаметны окружающим, рассмотреть их можно, только приглядевшись, а с трех шагов их не видно вовсе.

Основные показания к применению

  • Широкие межзубные промежутки, или диастема и трема. Такая проблема характерна для передних зубов, чаще всего для центральных резцов, однако возможна и более тяжелая ситуация, когда широкие щели присутствуют и между клыками и жевательными зубами. В последнем случае для ротовой полости характерны мелкие и узкие зубы.
  • Неправильное положение зубов относительно всего ряда. Это может быть исправление положение всего ряда при дистальном, мезиальном, перекрестном или открытом прикусе. Также иногда проблема касается всего нескольких зубов, которые выдаются из ряда чуть вперед или назад.
  • Скрученность зубов и поворот зуба. Обычно эта проблема возникает в период смены молочных зубов, но решение проблемы начинается только в возрасте 18 лет и старше, когда человек понимает наличие аномального положения зуба.
  • Закрепление эффекта, полученного при пользовании брекет-системой. Иногда съемную конструкцию назначают людям уже прошедшим курс лечения неправильного прикуса. Также зубы остаются подвижными, после снятия конструкции они стремятся вернуться в прежнее положение. Повторная установка брекетов считается неприемлемой, поэтому дабы предотвратить изменение положения зубов, стоматолог может рекомендовать периодически носить элайнер. В таком случае достаточно одной конструкции на долгие годы.

Стоматологические услуги

Художественная реставрация зубов

Ортопедическая стоматология

Терапевтическая стоматология

Элайнеры

Это прозрачные ортодонтические капы из пластика, которые изготавливаются по индивидуальному слепку с зубов пациента. Они практически не видны на зубах и не мешают нормальной артикуляции за счет плотного прилегания. Конструкции съемные, однако для достижения запланированного результата носить их нужно не менее 20 часов в сутки, снимая только для приема пищи и гигиенических процедур.

Первые элайнеры современного типа были выпущены в 1998 году американской компанией AlignTechnology, однако эксперименты по их производству начали еще 50 лет назад. Сейчас это максимально аккуратные и безопасные каппы, которые мягко воздействуют на зубной ряд и обеспечивают выравнивание зубов за счет передвижения их по заранее спланированной ортодонтом траектории.

В каких случаях можно применять элайнеры

Элайнеры подходят для решения несложных ортодонтических дефектов – небольшой скученности, щелях между зубами или незначительных отклонениях зубов относительно оси. Прозрачные капы – частый выбор людей публичной профессии, которым приходится много общаться, улыбаться или быть в кадре. Они не мешают в повседневной жизни, не вызывают дискомфорта и достаточно эффективны.

Элайнеры не показаны на молочные зубы. А вот для подростков существуют элайнеры со специальным маркером, который позволяет родителям контролировать, носил ли ребенок каппы 20 часов или нет.

Кроме внешнего вида элайнеры имеют еще одно преимущество – они просты в уходе и не затрудняют ежедневную гигиену. Достаточно просто снять каппу и почистить ее и зубы привычной зубной пастой и обычной щеткой. Эти достоинства очень кстати, ведь лечение элайнерами тоже достаточно длительное – всего изготавливается порядка 30 кап, которые нужно менять каждые 2-3 недели на приеме у врача-ортодонта. Как и в случае с брекетами, цена элайнеров зависит от стоимости индивидуальной конструкции и количества необходимых визитов в клинику.

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Достоинства обращения к нам

КАЧЕСТВЕННАЯ ДИАГНОСТИКА

ОПЫТ РАБОТЫ ВРАЧЕЙ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ

ИМПОРТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

БЫСТРЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Можно ли элайнером заменить брекеты

И брекеты, и элайнеры используются для исправления неправильного прикуса. В чем их главные различия? Элайнеры не используют, когда у пациента имеются наиболее серьезные дефекты в зубном ряду.

Только хороший врач стоматолог в Воронеже может определить возможность замены брекетов капами, в зависимости от особенностей случая. Руководствуясь состоянием ротовой полости пациента и необходимой длительностью лечения, он выбирает наиболее подходящий вариант.

Если в случае пациента ему может одинаково помочь и тот и другой вид лечения, стоматолог проводит беседу, объясняя все положительные и отрицательные стороны каждого способа. Тогда выбор в сторону брекетов или элайнеров делает сам пациент.

  • Джалилова Хадижат Гусеновна

    Врач-ортодонт

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Оставьте свой номер для обратной связи

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа