Уход за лицом, шеей и зоной декольте: читайте, как ухаживать за кожей в этой области после 35-50 лет в статье от клиники «Ренессанс»

Даже при самом ухоженном, эстетичном и подтянутом лице возраст женщины предательски выдает зона шеи и декольте. Их раннее старение обусловлено тонкой кожей и дефицитом сальных желез, обеспечивающих ее увлажнение, тургор и эластичность. Кроме того, распространены случаи гипертонуса шейных мышц. Это приводит к образованию поперечных морщин и выраженных продольных тяг. Неудивительно, что самый распространенный вопрос на приеме у косметолога – как правильно ухаживать за кожей шеи и зоной декольте?

Старение – это естественный жизненный процесс и остановить его невозможно. Но вполне реально замедлить. По особенностям строения она практически идентична кожным покровам век: обладает тонкой подкожно-жировой клетчаткой и сниженным числом слоев эпидермиса. Регулярные уходовые процедуры должны включать очищение, увлажнение и питание.

Причины старения кожи шеи

С возрастом женщины отмечают появление следующих эстетических недостатков:

  • морщины;
  • дряблость кожных покровов;
  • кольца «Венеры»;
  • птоз;
  • пигментация.

Спровоцировать признаки старения может интенсивный загар, резкое похудение или набор веса, курение, генетика или неправильный косметический уход.

Еще одним негативным фактором является частое использование мобильных гаджетов. Склонившись над экраном телефона или планшета, вы рискуете ухудшить не только осанку. Низкая подвижность шеи способствует обвисанию кожных покровов. Снижается тонус мышц, кожа становится тонкой, уязвимой и быстро теряет влагу. В результате при отсутствии правильного ухода в зоне воротника появляются морщины в виде колец, а со временем и второй подбородок.

Как ухаживать за кожей шеи

В первую очередь необходимо подобрать качественный домашний уход. Стоит начать с консультации у косметолога, который подскажет, какие косметические средства лучше выбрать для решения конкретной эстетической проблемы. Речь идет об альгинатных масках, пилингах и кремах, позволяющих улучшить качество эпидермиса. Утром и вечером, очищая кожу лица, не стоит забывать и об области декольте. Движения должны быть направлены снизу вверх к подбородку. Для увлажнения подойдет любой крем с жирной текстурой.

Профессиональная косметология предлагает клиентам широкий перечень процедур, способствующих восстановлению и поддержанию красоты и молодости. Специальный массаж передней и задней поверхности шеи улучшает тонус кожи и предотвращает появление признаков старения. В итоге активизируется кровообращение, улучшаются обменные процессы и дренаж в тканях. Положительные результаты пациентка отмечает уже через несколько сеансов у квалифицированного специалиста.

Во время спортивных тренировок тоже не стоит игнорировать эту область. Простейшие, но эффективные упражнения можно выполнять в любой обстановке. Например, круговые вращения головой или ее наклоны вперед-назад. Всего 10 минут разминки в день помогут улучшить циркуляцию крови и подтянуть мышцы.

Услуги клиники «Ренессанс»

БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ

БОТУЛИНОТЕРАПИЯ

АППАРАТНАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

Как ухаживать за шеей в разном возрасте

Чтобы шея коварно не выдавала возраст, необходимо обеспечить правильный уход. Начальные признаки старения кожи могут появиться уже после 30 лет. Начинать ухаживать за областью шеи следует как можно раньше.

После 30

Именно в этом периоде, необходимо приучить себя к ежедневному уходу за кожей лица, области декольте и воротниковой зоны. Для этого отлично подойдут кремы и сыворотки, содержащие ретинол. Активное вещество способствует уменьшению пигментации, повышению плотности тканей.

При прогулках в солнечную погоду необходимо использовать косметические средства с высокой степенью SPF-защиты.

После 40

В этот период морщины становятся более выраженными, уменьшается упругость кожных покровов. Необходимо добавить в ежедневный уход косметическое средство, обладающее разглаживающим эффектом. В рацион должны быть включены продукты с высоким содержанием жирных кислот омега-3. Можно разнообразить повседневное меню маслом льна, рыбой и орехами.

После 50

В период менопаузы представительницы прекрасного пола сталкиваются с заломами, складками и уменьшением тонуса кожи. Хорошо, что есть эффективные профилактические средства:

  • регулярное отшелушивание кожных покровов;
  • ежедневное увлажнение и питание деликатной зоны;
  • использование масок с увлажняющим и подтягивающим эффектом;
  • применение витаминизированных сывороток, содержащих гиалуроновую кислоту.

Процедуры для шеи в кабинете у косметолога

Современная косметология предлагает широкий спектр услуг, позволяющих предотвратить эстетические проблемы, связанные со старением. Для омоложения зоны декольте опытные дерматологи-косметологи используют передовые технологии и методики.

Аппаратные процедуры

Комплекс косметологических техник, позволяющих эффективно и безопасно решать большинство эстетических проблем. Подобные салонные манипуляции не требуют длительного восстановления. Аппаратный уход за возрастной кожей шеи и зоной декольте гарантирует быстрый и стойкий anti-age результат и отличается сниженной травматичностью. Процедуры подбираются врачом индивидуально, с учетом возраста клиентки, конкретной проблемы и состояния эпидермиса.

В основе большинства технологий лежит воздействие микротоками, ультразвуком, лазерным излучением или волнами света. В некоторых случаях физические факторы действуют обособленно, а в других – используются для усиления эффекта космецевтики (сывороток, масок и т. д.).

Ультразвуковой лифтинг

SMAS-технология – это эффективное средство ухода за кожей шеи и декольте против морщин. Позволяет замедлить возрастные изменения, избавиться от дряблости, вернуть эпидермису молодость. Ультразвук проникает в глубокие слои кожных покровов, активируя обменные процессы и стимулируя продуцирование коллагена. Пациент не испытывает боли или дискомфорта.

Выраженный эффект заметен уже после одного сеанса. Длительность курса омоложения определяется косметологом на первичной консультации.

Игольчатый RF-лифтинг

В основе этой омолаживающей методики лежит воздействие токов высокой частоты на глубокие слои эпидермиса. Через микропроколы радиочастотный луч молниеносно и сфокусировано проникает в ткань, нагревая клетки до 45% и активируя их функции.

Это эффективный уход за шеей после 50 лет, позволяющий добиться омолаживающего и подтягивающего эффекта. Сразу после манипуляции визуально улучшается рельеф, повышается упругость кожных покровов. Процедура малоинвазивна и не требует длительной реабилитации.

Курс из трех сеансов позволяет добиться долгосрочного результата. Омолаживающий и лифтинг-эффект будет радовать пациентку в течение 2-2,5 лет.

Фотоомоложение

Широкополосный импульсный свет оказывает щадящее воздействие на кожу, запуская процесс обновления клеток. Процедура позволяет решить одновременно несколько эстетических задач: избавиться от птоза, пигментации, морщин, дряблости.

Клиентам косметологии не приходится мучиться вопросом: как ухаживать за шеей в 45. Опытный дерматолог подберет подходящий омолаживающий комплекс и составит оптимальный курс сеансов.

Наши косметологи

Почему обращаться к нам выгодно

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС ПРОЦЕДУР

ОПЫТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Инвазивные процедуры

Инъекционная терапия в клинике представлена группой интенсивных anti-age процедур. Косметолог при помощи иглы вводит в проблемные зоны различные вещества и препараты.

Мезотерапия

После курса инъекций уменьшается выраженность складок и морщин, исчезают пигментные пятна. Манипуляция заключается в подкожном введении лекарственных мезококтейлей, содержащих гиалуроновую кислоту и другие биоактивные компоненты. В зависимости от конкретной проблемы подбираются препараты с лимфодренажным или липолитическим эффектом.

В клинике «Ренессанс» предлагаются профессиональные косметологические услуги по уходу за кожей шеи и декольте после 35, 40, 50 лет. Подбор мезококтейлей для процедуры осуществляется в индивидуальном порядке в зависимости от имеющейся проблемы и возраста пациентки.

Контурная пластика

Процедура разглаживает «кольца Венеры» и вертикальные складки. Кожные покровы становятся более эластичными и подтянутыми. Рельеф эпидермиса выравнивается путем введения в проблемные зоны гелей-наполнителей (филлеров) на основе гиалуроновой кислоты.

Плазмолифтинг

Косметолог вводит в проблемные области обогащенную тромбоцитами плазму крови клиента. Это эффективный метод оздоровления и омоложения эпидермиса, имеющий широкий перечень показаний. После завершения сеанса врач подробно расскажет, как ухаживать за шеей после инъекций.

Биоревитализация

Эффективная процедура, проводимая специалистами клиники «Ренессанс», направлена на повышение увлажненности кожных покровов. Это инъекционная методика омоложения, основанная на введении под кожу препаратов на основе гиалуроновой кислоты. После курса сеансов восстанавливается водный баланс дермы, улучшается продуцирование эластина и коллагена.

Бланшинг

Современная методика омоложения путем введения филлеров в верхний слой дермы. Выполняется при помощи безболезненных инъекций тонкими иглами. Препарат способен заполнять морщины даже в анатомически сложных зонах. Позволяет достичь высокого эстетического эффекта всего за несколько сеансов.

Инъекции липолитиков

Препараты для коррекции фигуры вводятся под кожу. В результате их применения выравнивается структура кожных покровов, устраняется второй подбородок, шея приобретает более четкие и красивее контуры. Эта манипуляция дает прекрасный лифтинг-эффект.

Ботулотоксин

Процедура также проводится в нашей клинике. Препарат вводится поверхностно в мышцы шеи. В результате уменьшаются локальные сокращения отдельных пучков мускулатуры в месте уколов. Благодаря этому снижается выраженность складок и морщин.

Профилактика старения кожи шеи

Замедлить появление возрастных изменений кожных покровов позволит соблюдение ежедневного правильного ухода. Не стоит пренебрегать применением качественной профессиональной уходовой косметики. В сочетании с косметологическим услугами и массажем домашние процедуры могут дать просто удивительный результат.

Если женщину смущает состояние деликатных зон тела, не стоит прятать их под свитерами или блузками с высоким воротником. Разумнее записаться на консультацию к косметологу-дерматологу. Врач подробно расскажет, как ухаживать за шеей, лицом и зоной декольте после 40, 45, 50 и подберет комплекс эффективных процедур.

  • Барбашина Мария Алексеевна

    Врач-косметолог

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Запишитесь на осмотр уже сейчас!

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа