Что такое малярные мешки под глазами и как от них избавиться – советы от косметолога

Вопрос, как убрать малярные мешки под глазами у женщин – один из самых популярных в кабинете у косметолога. Если суфы не причиняют физического или эстетического дискомфорта, врачи отдают предпочтение неинвазивным методикам устранения. При этом стоит понимать, что ни один безоперационный метод не способен устранить дефект за неделю. От пациентки требуется дисциплинированность, терпение и неукоснительное соблюдение врачебных рекомендаций.

Что такое малярные мешки?

Тех, кто первый раз услышал это словосочетание, можно поздравить. Значит, данная косметическая проблема для них не актуальна. Чаще всего эстетический дефект располагается на скулах, реже — в области нижних век.

С возрастом на женских щеках возникает полукруг с очерченной границей снизу. Лицо становится усталым, кожные покровы истончаются, ухудшается тонус тканей. Птоз скул приводит к появлению мешков. Из-за особенностей анатомии дефект способен проявиться у молодых девушек. Его развитие провоцируют плотные связки, образующие контур в форме серпа в скуловой области.

Малярные мешки под глазами: причины появления

Ключевое значение в формировании изъяна имеет генетическая предрасположенность. Дополнительные факторы:

  • Не соблюдение режима дня, депрессия, частые стрессы, отсутствие физических нагрузок. Вредные привычки.
  • Особенности окружающей среды. Выбросы в атмосферу, низкий уровень влажности в помещении.
  • Возраст. В процессе старения кожа утрачивает тургор, уменьшается продуцирование коллагена и эластина. Параллельно может идти накопление жировых отложений в организме.

Перечисленные факторы негативно воздействуют на состояние связок и нежных кожных покровов в периорбитальной области.

Спровоцировать формирование скуловых грыж способно нарушение оттока лимфы после неправильно проведенных косметологических процедур. Доверять выполнение инъекций ботулотоксина или филлеров следует только квалифицированным и опытным врачам. Несоблюдение техники введения лекарственных средств приводит к застоям жидкости в области скул. В результате становится визуально заметным контур мешков.

Стоит запомнить, что суфы – это не заболевание, а обычный косметический изъян. Они могут возникнуть из-за задержки в организме жидкости вследствие аллергии, во время беременности или при эндокринных заболеваниях. Мало кто знает, но тем, кто склонен к отечности, запрещено применять филлеры гиалуроновой кислоты.

МЫ ТАКЖЕ ПРЕДЛАГАЕМ

SMAS-ЛИФТИНГ

БОТУЛИНОТЕРАПИЯ

ИНЪЕКЦИОННАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

Как избавиться от малярных мешков?

Если эстетический дефект сильно выражен и возникает желание от него избавиться, следует обратиться к косметологу. Современная косметология предлагает различный арсенал эффективных услуг, позволяющих вернуть молодость лицу.

Специалисты нашей клиники предлагают пациенткам пройти SMAS-лифтинг ULTRAFORMER. Уникальная процедура оказывает точечное воздействие на проблемные зоны сфокусированным ультразвуком. Инновационный аппарат способен работать на разной глубине кожных покровов. УЗ-излучение активирует выработку коллагена и лифтинг тканей.

Косметологическая услуга показана всем женщинам при наличии возрастных изменений. Насадки подбираются в зависимости от типа старения. Специальные липолитические манипулы позволяют убрать объем подкожно-жировой ткани на щеках, в зоне под подбородком и других проблемных местах.

Прибор оборудован системой визуализации DeepSEE. Уникальная технология показывает глубину залегания СМАС-слоя. Благодаря этому врач точно определяет интенсивность подачи импульса.

Стоит сразу предупредить, что устранить суфы всего за пару сеансов не удастся. Нужен комплексный и системный подход. После прохождения полного курса процедур состояние лица заметно улучшится. Коже вернется тонус и нормальный оттенок.

Ультразвуковой лифтинг – это безопасный и проверенный способ коррекции эстетических изъянов.

Разберем различные методы коррекции подробнее.

Хирургические способы коррекции

Косметолог расскажет, как уменьшить или убрать малярные мешки под глазами, а также подскажет цену услуги на первичной консультации после клинического осмотра. Стоимость процедуры зависит от выбранного способа исправления эстетического дефекта. Доступно несколько хирургических методов:

  • Липосакция (устранение жировых отложений). Более щадящим вариантом является введение инъекций липолитиков.
  • Операционная подтяжка путем вживления донорских фрагментов жировой ткани, забранной с бедер или живота пациента. Поверхность в обязательном порядке выравнивается.
  • Блефаропластика малярных мешков под глазами.

Современная пластическая хирургия в России достигла значительных высот. Несмотря на это, операционная коррекция скуловой грыжи травматична, болезненна и требует длительной реабилитации в течение 3 месяцев.

Каждая из перечисленных методик имеет абсолютные и относительные противопоказания. Через несколько лет после операции суфы могут вернуться. Обязательно требуется консультация пластического хирурга.

За три месяца перед операцией нельзя делать инъекции ботокса. За неделю рекомендуется отказаться от препаратов, разжижающих кровь. Если ранее женщина вводила филлеры на основе гиалуроновой кислоты, рекомендуется предварительно удалить их. Это позволит хирургу в полной мере максимально объективно оценить деформацию малярной области.

Результат хирургического вмешательства напрямую зависит от квалификации врача. Необходимо отдавать предпочтение врачам, которые профессионально занимаются омолаживающей пластикой лица.

После операции следует четко соблюдать врачебные рекомендации. Необходимо ограничить физическую нагрузку. Не стоит в течение трех недель принимать алкогольные напитки, кофе и чай. Иначе есть риск повышения давления и возникновения гематом. Рекомендуется использовать крем с SPF и темные очки при выходе на улицу.

Лимфодренаж

Физиологическая причина малярных мешков под глазами у женщин – застой жидкости в области скопления жира. Справиться с этой проблемой способен локальный лимфодренажный массаж. Эта методика:

  • устраняет отеки;
  • подтягивает овал лица;
  • активирует обмен веществ тканей;
  • улучшает отток и расщепление липидов;
  • повышает тургор кожи;
  • нормализует кровообращение.

Данная процедура имеет относительные и абсолютные противопоказания. Выполнять самомассаж можно самостоятельно, но лучше доверить его проведение косметологу. Врач прорабатывает проблемную зону по массажным линиям с учетом индивидуальных анатомических особенностей лица.

Лимфодренажная методика – это эффективный и безопасный способ лечения малярных мешков под глазами у женщин и мужчин. Под обновленной, здоровой и упругой кожей скуловые грыжи становятся незаметны. Интенсивное воздействие приводит к уплощению жирового мешка.

Аппаратные методы

В распоряжении клиники «Ренессанс» обширный выбор процедур, направленных на устранение эстетических дефектов. Косметолог на приеме оценит состояние кожи пациентки и подскажет, как избавиться от малярных мешков под глазами. Некоторые манипуляции направлены на борьбу с жировыми отложениями, а другие – на коррекцию состояния эпидермиса.

Безопасный и комфортный метод решения рассматриваемой задачи – микротоковая терапия. После нескольких сеансов возрастает упругость кожи благодаря синтезу коллагена и эластина. На подтянутом овале лица суфы не будут бросаться в глаза.

Ультразвуковые аппаратные методики позволяют оказывать воздействие непосредственно на скуловые грыжи. В этом случае ультразвук выступает в качестве дистанционного липолитика.

Косметолог подбирает способ коррекции для каждого пациента индивидуально, основываясь на типе кожи, возрасте, тяжести клинической ситуации.

Инъекционные методики

Введение в патологическую область филлеров дает хороший, но краткосрочный результат. Процедура выполняется при помощи препаратов на основе гиалуроновой кислоты или гидроксиапатита кальция. Используя космецевтику, врачи заполняют неровности в проекции связок над и под малярным мешком. Специалист выравнивает область скуловой дуги и камуфлирует дефект.

Выполнять процедуру должен опытный дерматолог. Действия неловкого специалиста могут привести к обратному эффекту. При введении чрезмерного количества филлера ткани натянутся, подчеркивая границу скуловой грыжи.

Цена удаления малярных мешков под глазами без операции в косметологии «Ренессанс» зависит от выбранной методики. Записаться на предварительную консультацию к косметологу-дерматологу можно, позвонив по контактным номерам телефона. Администратор подберет удобное для пациентки время и день визита в клинику.

Наши косметологи

Запишитесь к нашим специалистам

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС ПРОЦЕДУР

ОПЫТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Профилактика малярных мешков под глазами

Не всегда получается предотвратить формирование дефекта. Его возникновение обусловлено генетикой и старением. Врачи рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Снизить время пребывания под прямыми солнечными лучами.
  • Использовать солнцезащитный крем.
  • Избавиться от вредных привычек.
  • Нормализовать режим дня.
  • Снизить объем потребления соли и приправ.
  • Выполнять самомассаж по линиям Лангера.

Пациентам, имеющим генетическую предрасположенность к суфам, запрещено вводить ботулоксины в периорбитальную область. Разрешено аккуратное применение Ксеомина. Этот препарат не провоцирует скопление жидкости в организме.

Перечисленные действия не способны устранить уже имеющуюся проблему, но предотвратят формирование мешков.

Вывод

Суфы способны испортить настроение от вида в зеркале и ухудшить самооценку. Если не предпринимать никаких действий с возрастом дефект будет усугубляться. К счастью, с ним можно быстро и безболезненно справиться. Прежде всего, необходимо записаться на прием или консультацию к косметологу. Достаточно позвонить по указанному на сайте номеру телефона, и администратор нашей клиники подберет для клиента удобное время и дату.

  • Монакова Елена Викторовна

    Врач-косметолог, врач-трихолог, заведующая отделением косметологии

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Оставьте заявку

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа