От чего появляется боль при ношении брекетов – читайте в статье

В современной практике исправления прикуса стоматологи часто прибегают к такой ортодонтической коррекции, как брекет-система. Она может помочь скорректировать разные аномалии положения зубов у детей и взрослых, причем даже в самых запущенных случаях. Иногда у пациентов наблюдаются болевые ощущения, которые во многом являются нормой. В крайнем случае можно обратиться за помощью к лечащему врачу для устранения неприятного синдрома.

В клинике «Ренессанс» можно воспользоваться услугами стоматолога-ортопеда и поставить самые эффективные брекет-системы для коррекции зубного ряда. Подробнее об услугах можно узнать на сайте re-klinika.ru.

Почему болят зубы в брекетах

Причины неприятных ощущений могут быть разными:

  • Давление стальной дуги. Эффективность действия брекетов основана на перманентном давлении конструкции на зубной ряд. И воздействие будет постоянным, пока не достигнуто нужное положение зубов – в этом суть метода. Так как данный процесс занимает определенное время, на первичном этапе он может быть болезненным. Нередко ношение сопровождается ноющей болью либо дискомфортными ощущениями в ходе общения, пережевывания еды.
  • Некорректная установка системы. В этом случае ошибка прикуса только усугубляется, также есть риск нарушения суставной функции.
  • Травмирование слизистой оболочки во рту. Иногда пациентам сложно чистить зубы или соблюдать гигиенические процедуры, что приводит к росту количества бактерий, воспалениям и пародонтиту, гингивиту. Если начинается отек тканей, то могут быть появиться язвы, запах.
  • Развитие кариеса. Если гигиена выполняется неполноценно, то откладывается налет. На первом этапе это явление неприметно, так как брекеты прикрывают кариес. Но с разрушением зуба появляется и боль. Во время визита к врачу может быть выявлена причина.
  • Высокий уровень чувствительности зубной эмали. Если она полируется слишком часто, в питании есть цитрусовые, органические кислоты, пища очень горячая или холодная, то в сочетании с неправильной постановкой системы это приводит к болям.

В любом случае стоит сходить на прием к стоматологу, чтобы он назначил необходимые терапевтические процедуры по реминерализации зубов.

Стоматологические услуги

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

ВРАЧ-ГНАТОЛОГ

ЛЕЧЕНИЕ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗУБОВ

Как долго ощущается боль в адаптационный период

Болезненные ощущения могут быть умеренными, и это допустимо в течение первых дней ношения брекетов. Пока пациент адаптируется, он постепенно привыкает к новым условиям.

Симптомы могут быть разными:

  • Чувство давящей боли, когда дуга сильно сдавливает челюсть. Характер умеренный, с каждым днем болезненность спадает.
  • Жжение, отечность, припухлость мягких тканей. Особенно сильно проявляется в первый день. Возможно есть аллергия на материалы.
  • Боли на пятый-шестой день ношения брекетов. Это возможно из-за микротравмирования мягких тканей жесткой конструкцией. Если слизистая и дальше будет раздражаться, то надо обязательно сходить к доктору.
  • Резкие боли при употреблении слишком охлажденной или перегретой пищи, кислых и острых продуктов.

Соответственно, в первую очередь необходимо устранить факторы, которые провоцируют риск появления неприятных ощущений. Особенно важно следить за составом питания. Во многом эта мера снижает симптомы, чаще всего это причина номер один в 50% случаев. Человек по привычке ест обычную пищу, психологически не может адаптироваться к тому, что теперь у него идет новый период коррекции. Но спустя несколько дней или пару недель уже происходит адаптация.

Наши стоматологи

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБРАЩЕНИЯ К НАМ

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Чем поможет врач

Если положенный период адаптации прошел, а боли не слабеют и после нескольких дней, то стоит обратиться к стоматологу-ортодонту. Он выполнит диагностику, сможет скорректировать положение конструкции. Возможно, поможет легкое ослабление. Иногда могут назначаться анальгетики.

При посещении клиники «Ренессанс» для пациента с болями из-за брекет-системы будут применяться комплексные меры по устранению проблемы. Врач проанализирует серьезность ситуации, оценит качество установки. Если есть вероятность коррекции натяжения дуги, риск смещения зубов, что приводит к неприятным ощущениям – то исправляется положение системы. Также проверяется наличие кариеса, состояние эмали.

В любом случае процесс реминерализации поможет снизить уровень боли. Для достижения качественного результата требуется индивидуальный подход в каждой конкретной ситуации.

Что делать, если болят зубы от брекетов

Дополнительное средство для снижения чувствительности в ходе ношения брекет-системы – специальный стоматологический воск. Также поможет полоскание с применением настоек: календулы, травяных сборов, антисептиков. Они помогут избежать развития язв и попадания инфекции.

Рекомендация: на период ношения ортопедической системы лучше отказаться от употребления жесткой и твердой пищи, не употреблять слишком горячие напитки, охлаждающие коктейли со льдом. В самых экстремальных случаях доктор сделает замену брекетов на более эластичные элайнеры.

В клинике «Ренессанс» можно подобрать любые средства для коррекции зубного ряда. Эффективность терапии достигается на самом высоком уровне, с гарантией качества и по доступной цене.

  • Джалилова Хадижат Гусеновна

    Врач-ортодонт

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ НА ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа