Воспалительные заболевания органов малого таза - что это, симптомы, диагностика и лечение читайте в статье Ренессанс

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗМОТ) являются одной из основных гинекологических проблем, оказывающих существенное влияние на здоровье миллионов женщин детородного возраста. При воспалительных заболеваниях органов малого таза происходит поражение маточных труб (сальпингит), матки (эндомиометрит), яичников (оофорит), брюшины малого таза (пельвиоперитонит), образование гнойников в малом тазу. Возможно сочетанное поражение органов. До 60% пациенток приходят в женскую консультацию с данной проблемой, а в 30 % случаях их госпитализируют в стационар. За последние годы во всех странах мира увеличилось число женщин с воспалительными заболеваниями половых органов. При несвоевременном и неадекватном лечении воспаления могут быть серьезные последствия: внематочная беременность, бесплодие из-за непроходимости маточных труб, формирование гнойных образований в малом тазу, хронические тазовые боли.

Мы готовы помочь вам в решении любых гинекологических проблем

Терапевтическая гинекология

Оперативная гинекология

Лазерная гинкология

Факторы риска развития ВЗМОТ:

  • использование внутриматочных контрацептивов (Внутриматочная спираль),
  • самопроизвольные и оперативные роды,
  • аборты, диагностические выскабливания стенок полости матки, гистероскопии,
  • раннее начало половой жизни,
  • большое количество половых партнеров,
  • нетрадиционные формы половых контактов.

Причиной развития ВЗМОТ, как правило, являются хламидийная и гонорейная инфекция. Однако в последнее время широкое распространение получили инфекции передающиеся половым путем, вирусы и условно патогенные микроорганизмы.

Клинические проявления воспаления разнообразны и варьируют от их полного отсутствия до выраженных симптомов. Часто женщина обращается за помощью с жалобами на боли внизу живота различной интенсивности, на болезненность при половом акте, выделения из половых путей от слизистых до гнойных по характеру, рези и учащенное мочеиспускание. Возможно повышение температуры, иногда с ознобом, слабостью, частый жидкий стул. Надо отметить, что симптомов может и не быть, а воспаление в трубах привело к их закупорке с последующим развитием внематочной беременности или же бесплодия. Часто такая ситуация развивается после перенесенной хламидийной инфекции.

Диагностика начинается с обращения к врачу-гинекологу, измерения температуры, пульса, гинекологического осмотра женщины. Обязательно при этом производится забор мазка из влагалища и цервикального канала, бактериологический посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, исключение хламидийной и вирусной инфекции методом ПЦР.

Для определения степени воспаления понадобятся лабораторные исследования: общий анализ крови (повышение количества лейкоцитов, СОЭ,) общий анализ мочи, определение С-реактивного белка, уровня фибриногена.

Вам обязательно проведут эхографическое исследование органов малого таза.

Иногда Вам потребуется консультации хирурга, уролога, сосудистого хирурга.

Наши гинекологи

Почему стоит обратиться к нам

Если у вас проявились даже незначительные симптомы, откладывать прием у гинеколога нельзя. Практика показывает, что даже при отсутствии яркой клинической картины у 10% пациенток специалисты в сфере гинекологии обнаруживают серьезные заболевания, требующие комплексного обследования, углубленной диагностики, гормональной коррекции и даже оперативного лечения.

МАЛОТРАВМАТИЧНЫЕ МЕТОДИКИ

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

ВСЕ ВИДЫ АНАЛИЗОВ

РЕАБИЛИТАЦИЯ В КОРОТКИЕ СРОКИ

ПОЛНАЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

Цель лечения ликвидация воспалительного процесса половых органов, сохранения здоровья, детородной, менструальной и гормональной функции женщины.

Лечение на первом этапе обязательно включает антибактериальную терапию, нередко содержит 2 или 3 вида антибиотиков. Симптомы воспаления могут исчезнуть уже через несколько дней, однако необходимо провести весь назначенный курс лечения. Желательно провести повторный осмотр у гинеколога через 2-3 дня от начала лечения, для оценки эффективности лечения. С первых дней терапии применяют иммуномодуляторы, нестероидные противовоспалительные и антигистаминные средства. Обязательно проводят санацию влагалища. При выявлении гонорейной и хламидийной инфекции половой партнер женщины должен пройти курс лечения, чтобы не возникло рецидива воспаления. Второй этап лечения включает длительное проведение различных видов физиотерапевтических процедур, применение гомеопатических средств.

Все пациентки с гнойным или подозрением на гнойное воспаление половых органов, особенно после родов или аборта обязательно госпитализируются. В крайне запущенных случаях возможно проведение хирургического лечения.

Прогноз при правильно проведенной реабилитации благоприятный. Однако, при осложненных гнойных процессах возможны рецидивы у 20%, бесплодие у 30%, внематочная беременность у 50%, хронический болевой синдром у 20% женщин.

Профилактика заключается в своевременном выявлении и лечении хламидийной и гонорейной инфекции, являющимися основными причинами воспалительных заболеваний половых органов. Ограничение использования внутриматочных контрацептивов (не более 3 х лет), расширение применения барьерных методов (презервативов), избегание случайных половых контактов способствует снижению риска воспалительных заболеваний органов малого таза.

  • Когтева Елена Викторовна

    Врач акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Не медлите с лечением гинекологических проблем, обращайтесь в клинику своевременно

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа