Что такое цервицит (эндоцервицит), как он диагностируется и лечится

Шейка матки – это своеобразный защитный биологический барьер, препятствующий внедрению инфекционных возбудителей в ее полость. Родоразрешение, аборты и некоторые другие гинекологические манипуляции вызывают рубцовые деформации и нарушают целостность репродуктивных органов. Это упрощает проникновение инфекции в половые пути и способствует развитию воспалительного процесса – эндоцервицита.

Определение болезни

Цервицит – это острое или хроническое воспаление слизистой оболочки цервикального канала. При отсутствии адекватной терапии патология способна спровоцировать эрозивное поражение и гипертрофию шейки матки или привести к нарушению репродуктивной функции. Основными возбудителями заболевания являются ИППП или условно-патогенные микроорганизмы.

По статистике эндоцервицит встречается примерно у 70% женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Заболевание часто переходит в латентную форму, отличающуюся стертым клиническим течением. Патология хорошо поддается терапии на начальных стадиях. При появлении настораживающих симптомов, не стоит откладывать визит к гинекологу.

Причины заболевания

Спровоцировать развитие патологического процесса могут:

  • Травматические повреждения органа при родоразрешении, абортах и гинекологических процедурах.
  • Кишечная палочка, которая попадает во влагалище при недостаточной интимной гигиене.
  • Условно-патогенная микрофлора.
  • Инфекционные агенты, попадающие в шейку матки с током крови или лимфы.
  • Половые инфекции.

Как правило, заболевание развивается на фоне иных воспалительных процессов в женской репродуктивной системе. Возможно появление атрофических изменений в половых органах после наступления климакса.

Услуги клиники «Ренессанс»

ОФИСНАЯ ГИСТЕРОСКОПИЯ

ЛАЗЕРНАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ

Симптоматика

У многих женщин клинические проявления заболевания стерты или отсутствуют. Чаще всего пациентки приходят к гинекологу с жалобами на мутно-слизистые выделения из влагалища. Хроническая форма эндоцервицита выявляется при проведении профилактического гинекологического скрининга.

Признаки острой стадии заболевания:

  • Зуд и жжение во влагалище.
  • Кровянистые выделения. Свидетельствуют о развитии эрозии.
  • Интенсивные боли внизу живота.
  • Слизисто-гнойные бели из половых путей.
  • Дискомфорт при интимном контакте или мочеиспускании.

Интенсивность симптоматики обусловлена возбудителем болезни. При появлении любого из перечисленных признаков стоит как можно скорее попасть на прием к гинекологу.

Диагностика цервицита

Поскольку клинические проявления заболевания отличаются неспецифическим характером, диагностика направлена на выявление причин воспаления шейки матки. При подозрении на наличие у пациентки эндоцервицита врач назначает обширный комплекс обследований. Диагностика включает:

  • Гинекологический осмотр.
  • Общий клинический анализ мочи.
  • Цитологическое исследование.
  • Кольпоскопию.
  • Микроскопию цервикального мазка.
  • Биопсию.
  • ПЦР-исследование.
  • Бактериальный посев.
  • Анализы на ИППП, гепатит.
  • УЗИ органов репродуктивной системы.

Врачи клиники «Ренессанс» проводят все перечисленные виды исследований.

Наши гинекологи

Запишитесь к нашим специалистам

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Лечение цервицита

Терапия предполагает назначение иммуномодуляторов, противогрибковых средств, антибиотиков. Медикаментозная схема составляется индивидуально с учетом степени тяжести, распространенности патологического процесса и выявленного возбудителя. Для восстановления естественной микрофлоры влагалища доктора назначают эубиотики.

Помимо применения лекарств, направленных на устранение причины цервицита, проводится физиотерапевтическое лечение. Оно увеличивает эффективность медикаментов и ускоряет процесс заживления тканей.

Терапия атрофических эндоцервицитов предполагает назначение препаратов эстрогенных гормонов. Они способствуют восстановлению слизистой оболочки.

Если патология спровоцирована рубцовой деформацией шейки матки, требуется применение радикальных методик лечения. Лазерная или радиоволновая коррекция проводится после купирования воспалительного процесса и устранения инфекции.

При условии своевременно начатой адекватной терапии с цервицитом получается справиться за один медикаментозный курс. Не стоит ждать, когда воспалительный процесс приобретет хроническую форму. Стоит записаться на осмотр к гинекологу при появлении первых неприятных симптомов.

Если у женщины на фоне заболевания наступила беременность, то возрастают риски ее прерывания. При инфицировании плода могут сформироваться аномалии развития или плацентарная недостаточность.

В целях профилактики врачи рекомендуют неукоснительное соблюдение правил интимной гигиены, своевременное лечение ИППП, коррекцию нарушений эндокринной системы и устранение сопутствующих заболеваний. Внимательное и ответственное отношение к своему здоровью гарантирует долголетие и хорошее самочувствие.

Врачи клиники «Ренессанс» имеют богатый опыт лечения воспалительных заболеваний репродуктивной системы. Для записи на прием или уточнения стоимости услуг надо воспользоваться формой обратной связи. Администратор свяжется с клиентом по указанному номеру телефона и ответит на все интересующие вопросы.

  • Когтева Елена Викторовна

    Врач акушер-гинеколог, Врач ультразвуковой диагностики

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Оставьте свой номер для обратной связи

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа