Узнайте, как ухаживать за брекетами в статье от специалистов клиники «Ренессанс»

Если необходимо исправить прикус, положение зубов и добиться эстетики зубного ряда – поможет брекет-система. Однако ее ношение обязывает пациента тщательно выполнять уходовые процедуры и соблюдать гигиену полости рта. Если конструкция не снимается, то этот вопрос очень актуален. Среди наиболее подходящих вариантов ухода за зубами можно назвать разные приспособления – от зубной нити и ирригатора до простой щетки. С ними вполне можно достичь хорошего результата.

В клинике «Ренессанс» представлен весь спектр стоматологических услуг, ортодонтические операции и установка брекетов. Врач подберет оптимальный вариант конструкции, проконсультирует по поводу ухода за зубами в период ее ношения. В итоге будет достигнут прекрасный результат, а использование системы станет оправданным вложением средств.

Особенности ухода за полостью рта во время ношения брекетов

Процесс коррекции неровных зубов занимает довольно длительный срок. Иногда на это требуется несколько лет. Придется радикально продумать свой новый стиль жизни, состав питания, систему гигиены рта.

Стандартные уходовые процедуры при ношении брекетов:

  1. Важно поменять график чистки зубов. Раньше было достаточно делать это утром и вечером, но с брекетами надо проводить гигиенические процедуры каждый раз после еды. С дугой самоочищение не происходит.
  2. Использовать ополаскиватель. Если вы находитесь в общественном месте, чистить зубы будет неудобно. Пригодится жидкий состав для прочистки пространства под брекетами от кусочков пищи – ополаскиватель.
  3. Сменить модель щетки. Есть специальные варианты для тех, кто носит ортодонтические системы. Простая щетка тут не выручит, она не настолько эффективна.
  4. Пользоваться чистящим шелковым флоссом. Вообще всегда желательно использовать этот девайс, но при ношении конструкции это обязательный метод для чистки.
  5. Купить ирригатор. Подача струи воды под напором поможет хорошо прополоскать зубы, даже место под прижимными элементами на дуге.
  6. Использовать ершики. Эти особые устройства смогут проникнуть под дугу и прочистят зубы, если в данный момент по какой-то причине невозможно применить ирригатор.

Если окинуть взглядом этот список, кажется, что уход за полостью рта будет очень хлопотным. Но не стоит относиться пренебрежительно к этим средствам. Иначе бактерии атакуют зубы под брекетами, а вам уже придется лечить кариес. А под конструкцией это проблематично, для начала ее нужно снять, что крайне нежелательно в ходе коррекции прикуса.

Стоматологические услуги

ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ БРЕКЕТЫ

БРЕКЕТЫ

Щетка для брекетов

На консультации после установки системы врач-ортодонт, как правило, рассказывает о типах ухода и инструментах. Он посоветует оптимальную модель зубной щетки. Сегодня в аптеках можно найти два вида:

  1. Со специальными углублениями внутри щетины. Ворс по краю более длинный, чем в центре, что дает максимальное прилегание на свободных участках.
  2. С монопучком округлой формы. У такой щетки головка узкая, она может хорошо прочистить зубную поверхность, обходя при этом брекет.

Разница этих моделей – в методе чистки. Первый вариант можно применять, как стандартную щетку, использовать для движений «выметающего» характера. Вторая модель обеспечивает проработку зуба круговыми движениями, также хорошо чистит заднюю поверхность.

Не стоит волноваться по поводу риска для брекетов – они не упадут с эмали, зафиксированы крепко. Уход механическим способом им не вредит, наоборот, защищает от проникновения кариозных бактерий.

Нить для брекетов

Флоссы, они же зубные нити – очень удобное и эффективное средство для очистки межзубных промежутков. Если при первых попытках использования способ кажется непростым, то потом, с брекетами, это еще сложнее.

Для тех, кто носит ортопедические конструкции, есть специальные нити – суперфлоссы. У них жесткие кончики, которые легче заводятся под дугу. Нить надо протянуть под брекет и подтянуть с другой стороны зубного ряда, двигая для очищения. Научиться этим манипуляциям можно под контролем врача, со временем они будут даваться легко, как при обычном режиме ухода.

Наши стоматологи

Почему обращаться к нам выгодно

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Ирригатор для брекетов

Так как наличие ортопедической дуги означает ее протяжение по всему зубному ряду, то остатки пищи будут застревать везде. Отсюда следует, что вам потребуется оперативное и регулярное вычищение этих участков. Тогда не будет последствий в виде кариеса и других недостатков. Ирригатор в данном случае будет самым эффективным вариантом.

Преимущества устройства:

  • За счет напора воды струя может хорошо промыть самые сложные и удаленные места.
  • Растворяется налет, даже стойкий и невидимый.
  • Нет опасений, что дуга конструкции будет повреждена.

В процессе использования надо держать средство перпендикулярно к поверхности зубов. Также хорошо иметь при этом насадку, за счет ее изгиба можно вычистить любую зону.

На консультации в клинике «Ренессанс» врач подскажет, как правильно пользоваться каждым из девайсов для поддержания чистоты зубов под брекетами. Он подберет оптимальную комбинацию техник для соблюдения гигиены, чтобы не распространялись бактерии, не было риска для повреждения эмали. В результате будут достигнуты прекрасный внешний вид зубов и красивая улыбка.

  • Джалилова Хадижат Гусеновна

    Врач-ортодонт

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Оставьте свой номер для обратной связи

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа