Уход за губами зимой: узнайте, как правильно ухаживать за кожей в зимний период в статье от специалистов клиники «Ренессанс»

Шершавость, потрескавшаяся кожа, покраснения… В холодное время года губы особенно подвержены воздействию агрессивных климатических факторов или гормонального дисбаланса. Нежной коже приходится контактировать с экстремальными температурами, порывами ледяного ветра и бактериями. При этом любой девушке хочется, чтобы ее улыбка оставалась манящей и соблазнительной. Косметологи клиники подготовили несколько простых советов по уходу за кожей губ зимой.

Особенности

Старение этой анатомической зоны обусловлено физиологией. Видимая поверхность данной части тела покрыта кожей, которая плавно переходит в слизистую оболочку ротовой полости. В поверхностных тканях губ отсутствуют потовые, сальные железы и защитная гидролипидная пленка. Розовый оттенок им придает активное кровообращение. В этой зоне сосредоточено множество нервных окончаний, что делает ее довольно чувствительной.

Положение и форма губ также зависят от индивидуальных особенностей прикуса. А ежедневная мимическая активность оставляет свой отпечаток на лице в виде морщин.

Почему губы сохнут

Шелушение и сухость – неприятные явления, вызывающие постоянный дискомфорт. Сложно искренне улыбаться и получать удовольствие от общения, когда трещинки причиняют боль. Чаще всего подобный дефект развивается под воздействием внешних факторов. Кроме того, губы могут пересыхать и по другим причинам:

  • аллергическая реакция на компоненты декоративной косметики;
  • неправильное питание, дефицит минералов, витаминов, полезных веществ;
  • обезвоживание, сниженный питьевой режим;
  • курение;
  • избыточное потребление чая и кофе.

Не рекомендуется смывать косметические средства обычным мылом и пренебрегать увлажняющими средствами.

Как ухаживать за кожей губ

На первый взгляд может показаться, что соблюдение уходовых процедур проще простого. Но есть ряд нюансов:

  • Сбалансированный рацион. Дефицит витаминов и минералов моментально отражается на внешности человека.
  • Применение регенерирующих кремов.
  • Нельзя злоупотреблять острой пищей и кофе.
  • Важно соблюдать питьевой режим.
  • Нужно придерживаться стандартных правил ежедневного ухода: использовать бальзам, пилинги, наносить праймер, удалять косметику при помощи предназначенных для этого средств.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит обеспечить привлекательный внешний вид губ. Кожа станет увлаженной и напитанной.

Услуги клиники «Ренессанс»

ИНЪЕКЦИОННАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ

БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ

Чем различается уход в разные сезоны

Ухаживая за губами необходимо учитывать сезонность. Избежать дополнительных финансовых затрат на косметологическое лечение позволит правильный выбор уходовых средств с учетом времени года:

  • Летом стоит выбирать легкие текстуры, можно обойтись без бальзамов. Косметологи рекомендуют в этот период использовать средства с высокой степенью SPF-защиты.
  • Осенью к существующим негативным факторам добавляется авитаминоз. Стоит отдать предпочтение бальзамам для губ, содержащим витамины А и Е.
  • Зимой косметологи рекомендуют добавить в ежедневную рутину применение специальных масок и восстанавливающих кремов. Резкие температурные перепады и порывы ветра представляют огромную опасность для нежной кожи.
  • Весной скачки температуры не столь критичны. В это время года рекомендуется использовать в доме или квартире увлажнители воздуха и подождать с применением матовых помад.

ТОП-4 косметологических процедур для здоровых и красивых губ

Принято считать, что самый распространенный запрос женщин у косметолога – это коррекция формы и увеличение объема губ. В реальности, все значительно прозаичнее. Девушки приходят в косметологию, желая избавиться от сухости и трещин в этой зоне лица.

Несколько признаков красивых губ:

  • гладкая и шелковистая кожа;
  • отсутствие повреждений;
  • нет шелушения;
  • умеренный объем.

Вернуть привлекательность помогут современные косметологические процедуры.

Аугментация

Это популярная инъекционная методика, направленная на увеличение объема и коррекцию формы улыбки. Некоторых девушек смущает, что верхняя губа больше нижней или наоборот. Косметолог сможет с легкостью решить эту проблему. При помощи аугментации можно скрыть вмятинки, устранить асимметрию, приподнять уголки.

Во время сеанса врач вводит под кожу гиалуроновые филлеры определенных марок. В клинике используются только безопасные и сертифицированные препараты. Это позволяет минимизировать риск аллергической реакции или отторжения организмом. Аугментация – это идеальный уход за кожей губ зимой. Дело в том, что главное действие гиалуроновой кислоты – это интенсивное увлажнение.

Уже после первого сеанса пациентки отмечают интенсивное увлажнение, исчезает шелушение. Введенный филлер позволяет выглядеть моложе как минимум на несколько лет.

Наши косметологи

Достоинства обращения к нам

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКС ПРОЦЕДУР

ОПЫТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Увеличение губ

В клинике «Ренессанс» проводится контурная пластика, которая входит в перечень самых популярных эстетических услуг. Подкожное введение гиалуроновой кислоты позволяет увеличить объем, скорректировать форму и создать красивую припухлость. Преимущество процедуры в том, что ее эффект обратим. Если пациентке не понравится результат, достаточно просто сообщить об этом врачу.

Манипуляция проводится под аппликационной анестезией. Пациентка не испытывает болезненных ощущений или дискомфорта. После сеанса кожа губ становится увлажненной и ухоженной. Отпадает необходимость в применении гигиенической помады. Результат сохраняется до 1,5 лет.

В течение нескольких дней после уколов пациентка может испытывать небольшой дискомфорт. Могут наблюдаться синяки и отеки. Этот неприятный период следует просто переждать. Для купирования неприятных ощущений хватит минимального ухода:

  • Нанесение заживляющих и обезболивающих кремов при выраженной боли.
  • Применение холодных компрессов.
  • Выполнение легкого самомассажа. Правильную технику покажет косметолог.

Какую процедуру выбрать и как ухаживать за губами, вам подскажет косметолог во время приема. Записывайтесь на консультацию!

Липофилинг губ

Коррекция осуществляется путем подкожного введения в выбранную область собственного жира. Это безопасный способ без риска отторжения материала. Грамотно проведенная процедура гарантирует великолепный результат. Манипуляция проводится амбулаторно под местным обезболиванием. Врач может скорректировать толщину, форму и размер губ.

Период восстановления по длительности идентичен большинству косметологических процедур. Благодаря микроскопическому размеру жировые графты быстро приживаются.

Преимущества методики:

  • Благодаря 100% биосовместимости нет риска аллергических реакций или отторжения.
  • Обогащение жира стволовыми клетками стимулирует регенеративные процессы и омоложение эпидермиса.
  • Малоинвазивность. Доступ осуществляется через тонкие разрезы эпидермиса.
  • Естественность и гармоничность достигнутого результата.
  • Длительный эффект по сравнению с введением гиалуроновых филлеров.

Выполненная квалифицированным врачом в условиях косметологии, косметическая процедура обеспечивает правильный базовый уход за сухими и потрескавшимися губами в зимнее время года. Результатом становятся упругие, пухлые, привлекательной формы губы с четкими контурами. Кожные покровы разглаживаются, исчезают морщинки и складки. Преимущество этого метода – максимальная естественность. Длительность сеанса – около часа.

Биоревитализация губ

Процедура также проводится в нашей клинике. Инъекционное введение гиалуроновой кислоты омолаживает и увлажняет кожу, но увеличения объема при этом не происходит. Процедура назначается при появлении первых признаков старения.

Врачи «Ренессанс» проводят биоревитализацию при помощи передовых препаратов с высокой степенью безопасности. У методики нет возрастных ограничений или обширного списка противопоказаний. Это актуальное решение для молодых девушек в возрасте 20-25 лет и взрослых пациенток.

После курса процедур можно забыть о необходимости применения помад, блесков или бальзамов. Биоревитализация – это глубокое увлажнение и зимний уход за сухой кожей губ. Входящие в состав препарата витамины и кислоты активно напитывают тонкую кожу, делая ее гладкой и эластичной. Методика показана всем, у кого появляются первые признаки старения на лице.

После инъекций восстанавливается водный баланс. Поэтому нежный и тонкий эпидермис надежно защищен от негативных факторов внешней среды. Биоревитализация обеспечивает длительный эффект. Поддерживающие процедуры проводятся один раз в год.

Мезотерапия губ

Подкожное введение биологически активных веществ, обогащающих клетки витаминами, минералами и пептидами. Препарат заполняет мелкие морщинки, разглаживаются ткани, появляется четкий контур. Процедура обладает омолаживающим эффектом.

Методика имеет широкий перечень показаний: невыразительный объем губ, отсутствие четкого контура, сухая и обезвоженная кожа, купероз, следы от ожогов или ран, рубцы, опущение уголков, пигментация. Мезотерапевтический коктейль подбирается индивидуально для конкретного пациента. Используемые препараты имеют необходимые сертификаты качества.

Эффект увлажнения достигается благодаря способности гиалуроновой кислоты притягивать влагу. Он достаточно кратковременный. Поэтому мезотерапия применяется преимущественно как профилактическая мера.

Запись на прием

Сомневаетесь, какую систему по уходу за губами выбрать? Записывайтесь на консультацию к косметологу нашей клиники. Врач оценит состояние кожных покровов, проведет сбор анамнеза и подберет оптимальный способ решения эстетической проблемы. Специалисты «Ренессанс» обладают высокой квалификацией и большим опытом применения передовых методик коррекции внешности.

  • Барбашина Мария Алексеевна

    Врач-косметолог

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

ЗАПИШИТЕСЬ УЖЕ СЕЙЧАС

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа