Что такое поликистоз яичников (СПКЯ), симптомы и лечение заболевания

В женской половой сфере нередким является такое заболевание, как поликистоз яичников. Частые причины развития этой патологии – гормональные перепады, возрастные изменения и индивидуальные факторы. Своевременное выявление этой болезни поможет предупредить осложнения и риск для здоровья.

Пройти диагностику можно в клинике «Ренессанс» у опытных специалистов. Здесь предлагаются новейшие методики терапии гинекологических заболеваний с применением эффективных подходов при разном уровне сложности.

Определение болезни

Поликистоз яичников чаще всего развивается на фоне гормонального дисбаланса. В момент развития этой аномалии появляются кисты в больших количествах. В итоге нарушается нормальный ход работы женской репродуктивной системы, возникают негативные симптомы, могут появиться болезненные месячные и бесплодие.

Цикличность функции парных репродуктивных органов обусловлена действием конкретных гормонов. В нормальном состоянии в гонадах каждый месяц созревают фолликулы с выходом готовой к оплодотворению яйцеклетки. В организме происходят изменения, направленные на реализацию способности к репродукции.

Нарушения описанных процессов развиваются вследствие гормональных сбоев. Фолликулы не созревают, наступает атрезия. Интенсивное продуцирование гормонов гипофиза способствует развитию нарушений эндокринной функции органов. В структуре гонад формируется множество полостей, диаметром до 6 мм. На УЗИ наблюдается утолщение стромы, гипертрофия коркового слоя, склеротические изменения.

Тактика лечения и симптомы поликистоза яичников у женщин обусловлены причинами его возникновения – как лечится СПКЯ и что делать при постановке диагноза, гинеколог-эндокринолог расскажет на приеме.

Причины заболевания

Врачи могут выявить разные факторы, которые способствуют развитию патологических процессов в яичниках:

  • Повышенное содержание андрогенов – мужских гормонов – в составе яичников. В жировой прослойке они обычно преобразуется в эстроген, он вырабатывает лютеин. Но при этом идет подавление функции формирования фолликулов. В итоге из-за избытка андрогенов начинается образование кистоза.
  • Патологическое состояние гипофиза. За выработку важных гормонов отвечает гипофиз. Если имеется сбой в железах, то опять идет сильная выработка андрогенов, а также ростового гормона, что стимулирует процесс СПКЯ.
  • Нарушен баланс ферментирования в яичниках. Если один из ферментов показывает высокую активность или очень низкую, то такое нарушение может привести к усилению андрогенов и дальнейшему прогрессу СПКЯ.
  • Стойкость к инсулину. Если есть лишний вес и сопротивляемость инсулину, то его объем в крови растет, что опять увеличивает уровень андрогенов. Из-за этого слишком рано стареют яйцеклетки, они не вызревают до нужной стадии и не регрессируют.

Классификация

По срокам возникновения патология бывает двух типов:

  • Первичная – нарушения присутствуют в момент появления менструальной функции.
  • Вторичная – гормональный сбой происходит после наступления первой менструации или родоразрешения. Прогностически данная форма считается более благоприятной.

Прогнозы

Гинекологическое заболевание сопровождается серьезными нарушениями в женском организме. Патология способна спровоцировать развитие метаболических расстройств, болезней сердца и сосудов. Гормональные нарушения повышают вероятность овуляторного бесплодия, выкидышей, онкологических заболеваний, перинатальной смертности.

Своевременное выявление симптомов поликистоза яичников (СПКЯ) и лечение – это гарантия положительного прогноза для жизни и репродуктивной функции. При отсутствии врачебной помощи и пренебрежении рекомендациями касательно образа жизни, патология способна значительно ухудшить самочувствие и привести к бесплодию.

Услуги клиники «Ренессанс»

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ

ЛАЗЕРНАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ

ЛАБИОПЛАСТИКА

Симптомы поликистоза яичников

Первые признаки нарушений в половой системе могут быть:

  1. Нарушения цикла. Если выделения слишком редкие и необильные, случаются 1-8 раз в год, прекращаются совсем.
  2. Рост уровня андрогенов – мужских гормонов.
  3. Кожа жирнится, развивается акне, появляется угревая сыпь по всему телу, волосы быстро жирнятся. Часто бывают и пигментные пятна на бедрах, в подмышках.
  4. Масса тела растет быстро и бесконтрольно, особенно на бедрах и животе.
  5. Бесплодие как последствие ановуляции, его можно вылечить.

Если есть любой из этих признаков СПКЯ, нужно сделать гормональный анализ и пройти терапию у гинеколога.

Осложнения поликистоза яичников

Риски для женщин в случае прогрессирования заболевания очень велики, могут начаться большие сложности со здоровьем:

  • Болезни сердца и сосудов.
  • Атеросклероз.
  • Рак молочной железы.
  • Гемофилия.
  • Диабет.
  • Эндометриоз.
  • Онкология матки.
  • Гипертензия.
  • Разрыв кисты в яичниках, кровотечение.

Кроме бесплодия, которое в данном случае излечимо, есть сильные риски в других сферах. Вот почему не стоит откладывать лечение и нужно оперативно обратиться к врачу.

Диагностика поликистоза яичников

В случае СПКЯ важно провести полное обследование с целью отделения симптомов одной болезни от другой. С поликистозом имеют сходство другие диагнозы: андрогенитальный синдром, гормонопродуцирующая онкология, синдром Кушинга и пр.

Гинеколог обычно собирает анамнез по следующей схеме:

  1. Анализируются жалобы, делается осмотр, изучаются результаты анализов.
  2. Осматривается тело на предмет визуальных изменений, наличие обильных волос, состояния кожи, массы, пигментации.
  3. Делается бимануальное изучение яичников в кресле – обычно путем пальпации можно выявить увеличение размеров органов.
  4. Проводится УЗИ, где также могут регистрировать рост яичников, гиперплазию, кистозные области.
  5. Выполняется ФСГ, сдается кровь на гормональный уровень, инсулина, глюкозы, жиров и стероидов. Делается анализ мочи на присутствие 17-КС (отражает количество мужских гормонов). Это может помочь выявить наличие опухоли.
  6. Проводится гистерография, если были маточные кровотечения.
  7. Далее возможна лапароскопия для просмотра цвета яичников, размера и бугристости.
  8. При необходимости эта диагностика сразу переходит в лечебную операцию.

Наши гинекологи

ПРЕИМУЩЕСТВА

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Лечение поликистоза яичников

Процесс терапии бывает либо консервативным, либо хирургическим. В каждом конкретном случае выбирают свою стратегию лечения, на основе анализа симптомов и причин болезни. Но операционное вмешательство – это крайний метод, можно обратиться к нему, если другие подходы себя исчерпали. Можно остановить прогресс СПКЯ такими способами:

  • Гармонизация обмена веществ. Меняется режим питания, вводится в рацион больше воды, масса тела нормализуется.
  • Медикаменты. Могут назначаться гормональные и другие лекарства, в сложных случаях точно требуются средства на основе гормонов.
  • Прием витаминов и полезных добавок. Например, очень полезна для женщин фолиевая кислота, марганец, витамин Д3. Они помогают созревать яйцеклеткам и выходить готовым фолликулам, что нормализует процессы в яичниках, стабилизирует цикл.

Гинекологи и эндокринологи клиники «Ренессанс» используют персонифицированный подход при лечении поликистоза яичников у женщин. Симптомы, признаки и причины СПКЯ варьируются в зависимости от степени тяжести и особенностей организма пациентки. Комплексная и всесторонняя диагностика позволяет определить тактику лечения и скорректировать последствия патологии.

Коррекция метаболических и гормональных нарушений

Терапия патологии предполагает гармонизацию обмена веществ, нормализацию цикла, профилактику новообразований и заболеваний сердечно-сосудистого характера. Лечение проводится длительно в формате реабилитации. Результат зависит от тесного сотрудничества между врачом и пациентом.

Лечение симптомов и причин поликистоза яичников (СПКЯ) у женщин проводится комплексно:

  • Коррекция метаболических нарушений, направленная на нормализацию веса. Возможно назначение медикаментов для восстановления чувствительности к инсулину.
  • Восстановление менструального цикла. Длительно применяются контрацептивы с комбинированным составом.
  • Медикаментозное лечение гирсутизма.

После нормализации гормонального фона врач приступает к решению проблемы бесплодия. Если попытка восстановления овуляции оказалась неудачной, проводится стимуляция медикаментами. Если в течение 2-3 циклов не наступает беременность, рассматривают возможность применения программы ЭКО.

Не стоит искать в интернете, что такое поликистоз яичников, и как лечить синдром: симптомы, признаки, причины и лечение СПКЯ у женщин могут отличаться, а о том, как вылечить патологию без осложнений знает только квалифицированный врач.

Многих пациенток интересует, возможна ли терапия без стероидов. Нет. Дело в том, что это эндокринно-обусловленное заболевание. Коррекция проводится препаратами, которые подавляют выработку мужских половых гормонов. За счет этого нормализуется менструальный цикл, и возрастают шансы зачатия.

Операция

Пациенткам, желающим зачать и родить здорового ребенка, при отсутствии результата от консервативной терапии, назначается лапороскопический дриллинг. Подобная процедура предполагает локальную коагуляцию утолщенной оболочки яичника. После манипуляции облегчается и стимулируется овуляция.

Предельная эффективность операции сохраняется до 12 месяцев.

Реабилитация

После хирургического вмешательства восстановление быстрое. После менструации разрешается начинать активную половую жизнь. По статистике у 50% женщин беременность наступает в течение шести месяцев. При отсутствии овуляции в течение 90 дней, назначается медикаментозная индукция.

Мнение эксперта

Заболевание органов сопровождается постоянным отсутствием овуляции. Это становится причиной гормонального дисбаланса. При отсутствии своевременного лечения нарушения усугубляются, активируются гиперпластические процессы слизистой матки. На фоне повышенной массы тела возрастают риски развития рака эндометрия.

Еще одно осложнение СПКЯ – соматические нарушения. При патологии часто наблюдается плохое рецептурное восприятие инсулина, предрасполагающее к сахарному диабету 2 типа и болезням сердечно-сосудистой системы.

Не стоит игнорировать симптомы поликистоза яичников. Необходимо записываться на прием к гинекологу-эндокринологу при любом подозрении на развитие заболевания. Это позволит скорректировать имеющиеся осложнения.

  • Панкова Алина Александровна

    Врач-акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, гинеколог-хирург

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Оставьте свой номер для обратной связи

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа