Популярные мифы о гормональных препаратах – разрушаем стереотипы с врачами клиники «Ренессанс»

В современном обществе существует немало странных представлений о вреде или полезном действии гормональных медикаментов и работе гормонов в целом. Рассмотрим, что из этого правда, а что – иллюзия. Также рекомендуется обращаться к специалистам в случае, если требуется эндокринная терапия. Ни в коем случае нельзя заниматься самодиагностикой. Любые сбои в гормональном фоне требуют профессионального наблюдения и терапии. Обращайтесь в клинику «Ренессанс» для консультации у опытного специалиста.

Миф 1: Гормональные препараты — это специальные противозачаточные таблетки для женщин

Отнюдь нет, ведь эти лекарства создаются на синтетической основе. По своему действию они схожи с природными аналогами, и в человеческом организме есть немало желез и органов, которые их выделяют, даже нервная система. Поэтому есть разнообразные препараты, их выбирают в зависимости от диагноза и задачи.

Например, гормоны женского происхождения угнетают функцию размножения. Поэтому они используются для противозачаточных средств. Они могут привести в норму общий фон и, наоборот, спровоцировать зачатие. Мужские гормональные средства часто прописываются при дефиците или низком качестве сперматозоидов.

Миф 2: Гормоны прописывают только при очень тяжелых заболеваниях

Это тоже заблуждение. Есть вполне легкие и излечимые болезни, когда актуально применение таких препаратов. Если слабеет функция щитовидки, могут быть прописаны именно гормональные средства (с содержанием тироксина, эутирокса и пр.).

Услуги клиники «Ренессанс»

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ

ЛАЗЕРНАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ

ЛАБИОПЛАСТИКА

Миф 3: Если вовремя не принять таблетку, то ничего страшного не произойдет

Тоже неправда. Препараты требуют строгого и дисциплинированного приема. Например, длительность эффекта противозачаточного средства – 1 сутки, поэтому минимум 1 раз в день его надо принять. Другие варианты пилюль требуют приема 1 раз в два дня, особенно мужские гормональные комбинации (кортикостероиды). Оптимально установить самое удобное время и пить таблетки в одинаковые часы. При сбое графика может сильно упасть уровень восполняемого вещества, у женщин – начаться выделения в виде крови.

Миф 4: Если принимать гормоны, они накапливаются в организме

Очередное заблуждение. При проникновении в пищевой тракт таблетка растворяется и усваивается, далее выходит из организма естественным путем. Так действует противозачаточный препарат – он растворяется в течение 24 ч., поэтому требуется регулярность применения.

Но работа таких средств действительно довольно долго продолжается, правда, косвенно. Если пить противозачаточные препараты полгода и прекратить, то цикл не нарушится. Все дело в целенаправленном действии гормональных средств. Если вещество уже настроило на конкретный ритм работу половых органов, механика продолжит свое функционирование и после отказа от таблеток. И это не результат накопления, а только принцип работы лекарства.

Миф 5: При беременности гормональные препараты не выписывают

Вовсе нет. Их также могут прописать беременным, если возникли сбои в гормонально-обменной сфере. И в период формирования зародыша нужно поддержать организм, чтобы баланс был гармоничным, и малыш получил правильное развитие.

В иных ситуациях наблюдается гормональный перепад – и у женщин с возрастом появляются волосы на разных участках тела, увеличивается масса тела, происходит огрубение голоса. Это признак деформации и преобладания тестостерона, нужно принимать корректирующие медикаменты.

Наши гинекологи

Запишитесь к нашим специалистам

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Миф 6: У гормональных препаратов масса побочных эффектов, в первую очередь — увеличение веса

Если речь идет о применении лекарств строго по назначению и со сбалансированным содержанием, то не будет негативных последствий. Важно только видеть разницу между реальными побочными результатами и негативными явлениями – при этом надо прекращать прием. Если при употреблении противозачаточных пилюль идут выделения, набухает грудь, кружится голова – это нормально в первые месяцы адаптации. Организм привыкает к новым дозам гормонов, и это никакой не признак болезни или нарушения. Может также варьироваться вес – до 1-2 кг в плюс и в минус.

Так как гормональные средства принимают, как правило, довольно долго, нужно пройти обязательный период адаптации. Нельзя постоянно менять препараты. Конечно, требуется предварительная сдача анализов, мнение врача – только он может подобрать подходящие средства без вреда.

Миф 7: Гормонам всегда можно найти альтернативу

Вовсе нет. В некоторых ситуациях заменить гормоны просто нечем. Если было удаление матки или яичников, то надо возмещать дефицит приемом таких лекарств. Иначе пойдет быстрый процесс старения, пропадут силы и здоровье. Но важно знать, нет ли противопоказаний для таких средств – это определяет только врач. А некоторые гормоны назначаются психоневрологом от депрессивных состояний.

Выбрать корректное гормональное средство в каждом отдельном случае поможет опытный врач. Приходите на консультацию в клинику «Ренессанс» – и вы получите грамотное и успешное лечение с применением гормональных комплексов. Это актуально при самых разных заболеваниях – от половой сферы до кожно-косметических проблем.

  • Покидько Татьяна Николаевна

    Врач-акушер-гинеколог, Врач-ультразвуковой диагностики

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

ЗАПИШИТЕСЬ УЖЕ СЕЙЧАС

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа