Все об атравматичном удалении зубов в клинике «Ренессанс»

Удаление зуба – самая распространенная операция в мире на данный момент. Актуальность ее не меняется на протяжении сотен лет. Мне хотелось бы осветить эту тему, а именно, поговорить о наиболее современном методе – атравматичном удалении зуба.

Сейчас можно найти об этом много информации в сети. Но я хотел бы рассказать свое видение процесса, как практикующий хирург-имплантолог.

Впервые об атравматичном удалении я услышал в 2014 году, на тот момент я уже «хорошо» удалял зубы, судя по отзывам моих пациентов. Переворот в сознании у меня произошел после того, как я увидел фото/видео протоколы моих европейских коллег, посвященные атравматичному методу удаления зубов. Поначалу я не поверил своим глазам, ведь я всегда старался удалять зубы аккуратно, стараясь не травмировать окружающие мягкие и твердые ткани, но здесь было что-то совсем другое… Зуб словно «испарился», лунка и окружающая десна выглядели так же, как и до удаления. Добиться такого результата, удаляя зубы привычным всем методом, просто невозможно.

Итак, мы подошли к самому главному – методам удаления зубов. Для себя я делю все методы удаления на атравматичные и классические.

Если разобраться, итог обоих методов удаления одинаков – мы получаем отсутствие зуба, но здесь начинается самое интересное…

Стоматологические услуги

Терапевтическая стоматология

Хирургическая стоматология

Рентгенологические исследования

В чем же разница этих методов?

Все классические удаления построены на применении силы. Чаще всего зуб удаляется щипцами. Здесь важно понимать, что чем больше разрушен зуб, тем глубже хирургу необходимо наложить щипцы для захвата зуба, продвигая их под десну. Потом происходит раскачивание зуба, главной целью которого является разрушение окружающей кости. В ряде случаев на этом моменте зуб отламывается в самом неожиданном месте, и далее приходится делать разрезы десны, чтобы добраться до его остатков. Зуб всегда удаляется единым блоком, без разделения. Даже самый простой зуб, удаленный таким способом, маловероятно вызовет положительные эмоции и в процессе удаления, и в процессе заживления. И это мы еще не берем в расчет самый важный фактор – нарушение объема костной ткани в месте удаления. Чаще всего в процессе извлечения зуба происходят сколы окружающей кости, что приводит к недостаточному ее объему для имплантации. В современном мире – имплантация является наиболее правильным методом восстановления утраченных зубов. Для того чтобы установленный на место удаленного зуба имплантат выглядел естественно и имел долгий срок службы, необходимо удалить зуб так, чтобы окружающие ткани (десна, кость) остались не измененными.

И здесь незаменимым помощником становится атравматичное удаление зуба. Как было написано выше, основная и самая важная цель таких удалений – сохранение десны и челюсти в том же виде, что и до удаления. В отличие от классических методов удаления – зуб почти всегда разделяется на части, так его намного проще извлекать из челюсти, не травмируя окружающие ткани. Перелом корней на разных уровнях (даже сильно искривленных) практически исключен, так как извлечение происходит «по оси» каждого корня отдельно, щипцы практически не используются, вся работа производится тонкими элеваторами, периотомами. Здесь не нужна сила! Чаще всего в процессе участвует только сила пальцев.

Наши стоматологи

Почему обращаться к нам выгодно

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

На выходе мы получаем:

  • полностью контролируемый процесс удаления (чрезвычайно низкая вероятность перелома корней);
  • сохранение костной ткани в тех же объемах, что и до удаления (это позволяет без проблем поставить имплантат на место удаленного зуба одномоментно или отсрочено и избежать необходимости наращивания костной ткани);
  • отсутствие травмы в процессе удаления делает послеоперационный период более легким и быстрым (в ряде случаев отсутствует необходимость пить обезболивающее);
  • возможность удаления сложных ретинированных (непрорезавшихся) зубов мудрости с коротким послеоперационным периодом и быстрым заживлением.

Спустя 9 лет использования на практике метода атравматичного удаления зубов, могу сказать, что так мне удается сохранить 100% мягких и твердых тканей, окружающих зуб в 99% случаев!

Подумайте, как хотели бы удалить зуб Вы, когда возникнет такая необходимость?

  • Бахметьев Дмитрий Александрович

    Врач-стоматолог-хирург, врач-стоматолог-имплантолог

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Оставьте свой номер для обратной связи

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа