Апоплексия правого или левого яичника: диагностика, причины, симптомы, последствия и лечение заболевания у женщин без операции

Можно ли забеременеть при апоплексии правого или левого яичника, какие причины, симптомы, классификация, диагностика и лечение острой патологии, почему возникает внематочная беременность, есть ли профилактика и как лечить последствия? Это далеко не исчерпывающий перечень вопросов, с которыми приходят женщины на прием к гинекологу.

Апоплексия яичника – патологическое кровоизлияние в текстуру органа и в брюшную полость, обусловленное разрывом одного или нескольких сосудов. Патология встречается у молодых женщин до 35 лет и считается состоянием, требующим неотложной медицинской помощи. При ее отсутствии существует риск развития обильного жизнеугрожающего кровотечения.

В медицине синонимами этого патологического состояния считаются гематома, инфаркт или разрыв яичника.

Клиническая симптоматика

Патология сопровождается резкой острой болью внизу живота и стремительным ухудшением самочувствия. Иногда болевые ощущения иррадиируют в прямую кишку, район пупка, поясницы. Как правило, они локализуются со стороны пораженного органа. При кровопотере добавляются иные признаки.

Кровотечение в брюшную полость характеризуется:

  • повышением частоты сердечных сокращений;
  • уменьшением давления;
  • резкой слабостью, головокружением, рвотой;
  • гипертермией;
  • синкопальными состояниями;
  • ознобом;
  • ощущением пересыхания слизистой ротовой полости.

Иногда возникают межменструальные кровянистые выделения. При перечисленных выше признаках требуется экстренная медицинская помощь.

Инфаркт яичника занимает третье место среди острых гинекологических заболеваний по распространенности. Изредка встречается у подростков.

Некоторые пациентки отмечают тянущие боли, и тяжесть внизу живота еще до разрыва сосуда. Чаще всего это обусловлено отеком половой железы или предшествующими гематоме функциональными изменениями.

Интенсивность и количество клинических симптомов зависят от формы и стадии заболевания, наличия осложнений, объема кровопотери, ряда иных факторов.

Услуги клиники «Ренессанс»

Терапевтическая гинекология

Оперативная гинекология

Лазерная гинекология

Причины

Развитие патологии обусловлено спецификой овариальной ткани. Ее возникновению способствуют ухудшение проницаемости сосудов яичника и особенности кровоснабжения органов брюшной полости.

Разрыв наступает вследствие дистрофии или склеротических изменений его тканей, развивающихся под воздействием варикоза, воспаления в придатках, абортов и т.д. Риск инфаркта яичника возрастает после фармацевтической стимуляции овуляции или долговременного приема антикоагулянтов.

Ключевые причины развития патологического явления:

  • травмы живота;
  • интенсивный или прерванный половой акт;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • травмирующие внутривлагалищные медицинские манипуляции;
  • спайки в органах малого таза, киста;
  • неправильное прекращение приема контрацептивов.

Значительно реже гематома может быть спровоцирована неправильным положением матки или опухолевым процессом. По мнению врачей факторами, повышающими вероятность развития апоплексии половой железы, могут стать хронический стресс, диабет или избыточный вес.

Классификация

В зависимости от выраженной симптоматики существует несколько видов патологии:

  • Анемическая (геморрагическая). Выраженные признаки кровоизлияния в брюшную полость.
  • Болевая. Пациентки жалуются на острую, невыносимую боль. Признаки внутреннего кровотечения отсутствуют.
  • Смешанная. Сочетаются симптомы предыдущих двух форм заболевания.

Степень тяжести инфаркта половой железы определяется объемом гематомы:

  1. Легкая – до 150 мл крови.
  2. Средняя – до 500 мл.
  3. Тяжелая – свыше 500 мл.

Диагностика

Чаще всего пациенток с данной патологией госпитализируют с жалобами на «острый живот». Выяснение причин плохого самочувствия требует привлечения к обследованию женщины гинекологов, урологов и хирургов. Заболевание нуждается в ускоренном распознавании. Увеличение интенсивности кровотечения повышает тяжесть состояния и способно угрожать не только здоровью, но и жизни. Для сравнительной диагностики апоплексии яичника применяются различные методики:

  • Осмотр на гинекологическом кресле. О наличии патологии свидетельствует резкая боль при пальпации боковых стенок и заднего свода, сосудистая сетка пульсирует. Об интенсивном кровотечении свидетельствует набухание тканей. Габариты матки визуально не изменяются. Вовлеченный орган болезненный. Обладает эластичной консистенцией и ограниченной подвижностью. Могут наблюдаться кровянистые выделения из половых путей.
  • Лабораторные исследования. В ОАК снижен гемоглобин, наблюдается лейкоцитоз. Перед врачом стоит задача исключить внематочную беременность и апоплексию яичника. Для этого проверяется уровень ХГЧ в крови.
  • Физикальный осмотр. Женщина жалуется на острую боль внизу живота. Отмечается миалгия на стороне пораженного органа, положительные перитональные признаки.
  • Пункция влагалища. В ходе процедуры из заднего свода органа выполняется забор биологической жидкости.
  • УЗИ малого таза. Диагностируется наличие свободного экссудата в полости, проявления кровоизлияния в овариальную ткань на патологической стороне.
  • Лапароскопия. Проведение малоинвазивной операции для определения признаков апоплексии яичника и подтверждения диагноза.

Исходя из объема кровопотери, лечение заболевания бывает консервативным или хирургическим.

Консервативное лечение

Проводится при легких формах патологии и стабильной гемодинамике. Врач назначает прием медикаментов, способствующих сворачиванию крови и спазму сосудов. Для облегчения состояния принимаются анальгетики.

Квалифицированные гинекологи клиники подходят к каждому клиническому случаю индивидуально. Это позволяет снизить риски спаечного процесса в брюшной полости, способного повлечь за собой бесплодие.

Лечение апоплексии яичника хирургическим методом

В качестве радикального метода решения проблемы используется лапароскопия. Через пару проколов в брюшине хирург вводит внутрь инструменты. Под видеонаблюдением выявляется и коагулируется кровоточащий сосуд. При обширном повреждении тканей органа проводится частичная резекция.

Выполняется санация брюшины при помощи растворов, предотвращающих формирование спаек. Подбирается индивидуальная медикаментозная противорецедивная терапия.

Наши гинекологи

ПРЕИМУЩЕСТВА ОБРАЩЕНИЯ К НАМ

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Осложнения

Если симптомы апоплексии яичника ярко выражены, не стоит медлить с обращением к врачу. Это может свидетельствовать о наступлении жизнеугрожающих состояний:

  • Развитие геморрагического шока.
  • Повышена вероятность формирования спаек (85,7%).
  • Невозможность зачатия (42,8%).
  • Повторный разрыв яичника (до 50%).

Изредка патология развивается во время вынашивания плода. Проводится оперативное вмешательство. Возрастает риск невынашивания ребенка.

Красными флагами являются головокружение и нарушение сознания, повышение ЧСС, рвота и тошнота, холодный пот, гипертермия. При появлении указанных симптомов женщине требуется диагностика и лечение апоплексии правого или левого яичника в гинекологии: клиника разрыва органа схожа с признаками внематочной беременности – что делать в этой ситуации, решает лечащий врач. Для постановки точного диагноза проводится комплексная дифференциальная диагностика. По результатам обследования доктор оценивает тяжесть состояния пациентки и разрабатывает тактику дальнейшей терапии.

Беременность после апоплексии яичника

Заболевание сопровождается острым воспалением в малом тазу, кровотечениями в орган, спайками. Безусловно, все это не проходит бесследно для женского организма. Некоторые женщины страдают от утраты репродуктивной функции.

Тяжелая форма болезни сопровождается удалением органа. Это гарантированно приводит к бесплодию. Патология не снижает шансы зачатия. Препятствием становятся спайки в области яичника и маточной трубы.

Возрастает вероятность внематочного зачатия. Если не купировать своевременно кровотечение, есть риск гибели женщины.

Своевременное и правильно проведенное лечение повышает шансы забеременеть после апоплексии яичника и благополучно выносить ребенка.

Профилактика

Вероятность рецидивов патологии достаточно высокая. Поэтому необходимо соблюдать профилактические меры, предотвращающие повторные кровотечения в орган. Для этих целей врач назначает терапию, улучшающую кровоснабжение и нормализующую менструальный цикл.

После оперативного вмешательства следует стабилизировать гормональный фон. В восстановительном периоде рекомендуется прием назначенных лечащим врачом медикаментов.

В течение предусмотренной реабилитации надо стоять на контроле у гинеколога. В большинстве случаев женщины после апоплексии яичника вынашивают и рожают ребенка.

При появлении любых настораживающих симптомов необходимо безотлагательно записаться на прием к врачу или вызвать скорую медицинскую помощь. Своевременная консультация опытного специалиста минимизирует негативные последствия для организма женщины. При отсутствии адекватной врачебной помощи пациентке может грозить геморрагический шок. Самолечение опасно для здоровья!

  • Новикова Анастасия Леонидовна

    Врач-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, заведующая отделением гинекологии

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Оставьте заявку

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа