В статье рассказываем, что такое компьютерная томография зубов и какая значимость КТ в диагностике

Объективная диагностика – это фактор, без которого невозможно подобрать эффективное лечение. Визуального осмотра недостаточно для того, чтобы правильно диагностировать стоматологическую патологию. Часть зуба скрыта от взгляда доктора под слизистой оболочкой полости рта. Чтобы изучить индивидуальные особенности строения челюсти, врачи проводят компьютерную томографию зубов.

Инновационная диагностическая методика позволяет воссоздать на фотографии точную клиническую картину. Выполняется обследование при помощи томографа. На 3D-снимке врач видит объемное изображение челюсти и зубов больного.

Что показывает КТ

За один сеанс доктор получает полную информацию насчет строения и состояния зубного ряда. Ключевая особенность методики – трехмерный снимок, позволяющий увидеть исследуемую область. 3D-диагностика дает ценные сведения. С их помощью стоматолог ставит правильный диагноз и подбирает оптимальную схему лечения.

При помощи КТ можно оценить состояние:

  • околоносовых пазух;
  • пломбы и ортопедической конструкции;
  • патологии челюсти;
  • корневых проходов, непрорезавшихся элементов.

Точность и достоверность полученных данных позволяет правильно определить характер заболевания. На снимке отображается послойный срез изучаемой области. Изображение создается в разных проекциях. Врач исследует слизистые оболочки и костные ткани без травматических вмешательств.

Возможности и преимущества КТ

Если сравнивать с панорамными снимками и рентгенографией, то томография обладает рядом достоинств. Этим обусловлено ее активное использование в стоматологии. Результаты исследования используются при планировании операций по имплантации и протезированию.

Плюсы компьютерной томографии:

  • Не требуется специальной подготовки.
  • Минимальная лучевая нагрузка.
  • Длительность – до 30 секунд.
  • Получение высококачественного трехмерного изображения.

Услуги клиники «Ренессанс»

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Терапевтическая стоматология

ЛЕЧЕНИЕ ПОД МИКРОСКОПОМ

Применение компьютерной томографии в разных областях стоматологии

Обследование активно используется:

  • В терапии – для объективной оценки состояния резца или моляра.
  • В пародонтологии – исследование околозубных тканей и пародонтальных карманов.
  • В имплантологии – определение места вживления имплантов и толщины кости.
  • В ортодонтии – оценка возможности изъятия ретинированного зуба.
  • В эндодонтии – определение изогнутости и длины зубных каналов.

КТ дает точную и достоверную картину состояния полости рта пациента.

Показания

Исследование проводится, если визуального осмотра врача недостаточно для оценки тяжести патологии:

  • при получении механических повреждений челюсти;
  • при дефектах зубного ряда;
  • при создании брекет-системы;
  • при осложнениях эндодонтического лечения;
  • при подозрении на новообразования;
  • при подготовке к хирургическому вмешательству;
  • при проведении костной пластики или синус-лифтинга.

Без компьютерной томографии невозможен контроль и оценка эффективности терапии. На качественном трехмерном снимке врач может разглядеть состояние кости, слизистых оболочек, корневых проходов и кровеносных сосудов. КТ дает возможность предотвратить формирование рецидивов патологии.

Исследование незаменимо в ортодонтии, а также при сложном изъятии зубов, выполнении пластических операций, протезировании, вживлении импланта.

Наши стоматологи

Запишитесь к нашим специалистам

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Противопоказания

Ограничения существуют для любого медицинского вмешательства. Обследование не проводится беременным и в период грудного вскармливания. Обязательно стоит уведомить врача о приеме лекарственных средств, аллергии и других индивидуальных особенностях.

Подготовка

Исследование не требует проведения специальных подготовительных мероприятий. На время сеанса больной должен снять с себя металлические предметы. Это позволит избежать искажения результатов.

Как делают КТ

Исследуемый человек садится или укладывается на кушетку. Его тело накрывается фартуком с прослойкой из свинца. Необходимо упереться лбом в опору, которая надежно фиксирует голову. В рот вставляется специальный контактный сегмент, который крепко зажимается зубами.

Длительность процедуры – до 30 секунд. За это время детектор устройства совершает полный оборот вокруг головы. Выполняются сотни снимков в разных проекциях.

Анализ полученных сведений и создание модели занимает несколько минут. Все данные переносятся на диск. Пациент получает результаты в день обследования.

Стоимость КТ

Актуальные цены процедуры указаны в прайсе на сайте клиники. Уточнить стоимость услуги и записаться на обследование можно, позвонив администратору центра по контактным номерам телефона.

Наша клиника предлагает пройти обследование на новейших томографах. Процедура абсолютно безопасна и безболезненна. Результаты исследования получаются достаточно полные и достоверные для постановки правильного диагноза. Объемная модель дает врачу возможность рассмотреть мельчайшие анатомические особенности зубов и челюсти, выявить патологические отклонения. Цифровая подача данных и наличие специального приложения позволяют увеличивать и уменьшать изображение. Благодаря этому доктор может изучить нюансы строения отдельных зон полости рта в любом ракурсе.

  • Сазонова Евгения Владимировна

    Врач-стоматолог-терапевт, детский стоматолог

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

ЗАПИШИТЕСЬ УЖЕ СЕЙЧАС

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа