Что делать с боязнью стоматологов и как бороться со страхами

Современная стоматология отличается высокой степенью безопасности и безболезненности. Несмотря на это, множество людей продолжает панически бояться докторов. Непреодолимый страх перед осмотром у дантиста называется дентофобией.

При мысли о необходимости посещения врача у человека начинается учащенное сердцебиение, потливость, чудится запах лекарств. Это подсознательная и неконтролируемая реакция. Чаще всего с ней сталкиваются люди, которые получили некачественные услуги по лечению зубов.

Побороть страх позволит замена негативных впечатлений на положительные эмоции. Для этого надо посетить современную, качественно оснащенную стоматологическую клинику с опытными врачами. Если решить проблему таким способом не получилось, следует обратиться за квалифицированным советом к психологу.

Дентофобия – это обычный страх или заболевание?

Не стоит путать легкое волнение перед визитом к врачу с панической атакой, которая возникает только при мысли о необходимости лечения.

Признаки патологии:

  1. Откладывание посещения стоматологии даже при развитии интенсивного болевого синдрома.
  2. Психологическая невозможность социального взаимодействия со стоматологом на фоне панических атак.
  3. Повышение давления, тахикардия, потливость.
  4. Риск утраты сознания.

Пациент должен грамотно и ответственно подойти к решению этой проблемы. От преодоления фобии во многом зависит самочувствие и здоровье человека. Ведь отказ от посещения стоматолога может привести к развитию пульпита и других серьезных патологий.

Услуги клиники «Ренессанс»

Терапевтическая стоматология

ЛЕЧЕНИЕ ПУЛЬПИТА

Хирургическая стоматология

Причины появления страха

Для эффективного преодоления дентофобии необходимо выявить факторы, спровоцировавшие ее появление. Это станет первой ступенью на пути к победе над заболеванием.

Что способствует развитию фобии:

  1. Нестабильное психическое состояние.
  2. Негативный опыт стоматологического лечения. Многие люди сталкиваются с этим еще в детстве. Плохие воспоминания способны спровоцировать страх перед врачами на всю дальнейшую жизнь.
  3. Некоторые пациенты страдают от комплексов из-за запущенного состояния полости рта. Врачи клиники «Ренессанс» всегда тактичны и деликатны. Их главная задача – подарить пациенту привлекательную улыбку без страха и боли.
  4. Низкий болевой порог. Наши стоматологи используют эффективные и безопасные анестетики и анальгетики. Благодаря современным препаратам лечение зубов проходит комфортно и безболезненно для пациентов.

Перечисленные факторы вместе или по отдельности приводят к развитию у взрослых людей неосознанного и неоправданного страха перед стоматологией.

Как перестать бояться зубного?

В медицине дентофобия признается болезненным состоянием. Пациенту стоматологии становится плохо не только эмоционально, но и физически. Чем раньше он осознает имеющуюся проблему, тем успешнее пройдет ее коррекция. Врачи рекомендуют применять комплексный подход к лечению патологического страха. Он включает медикаментозную поддержку с применением седативных препаратов и другие методики стабилизации душевного равновесия.

Назначение и употребление любых лекарственных средств должно осуществляться под контролем лечащего врача.

Страх – это адекватная реакция на реальную или мнимую угрозу. Для его преодоления важен правильный психологический настрой. Необходимо оставить в сторону пораженческие и панические мысли и придумать себе благоприятные варианты развития событий. Можно попросить о психологической поддержке близких людей.

Современная стоматология предлагает несколько способов решения рассматриваемой проблемы:

  • Лечение под седацией или наркозом.
  • Включение расслабляющей музыки на приеме у врача.
  • Своевременное обращение к дантисту, позволяющее вылечить зуб на ранних стадиях заболевания.

Крайне важно найти квалифицированного и тактичного врача, который сможет расположить к себе пациента. Если перечисленные советы не помогают решить имеющуюся проблему, стоит обратиться к психологу. Специалист сможет выявить и устранить причину, из-за которой возникла фобия.

Наши стоматологи

Почему обращаться к нам выгодно

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Советы, как преодолеть страх перед стоматологом

Чтобы понять как избежать всплеска негативных эмоций перед посещением стоматологической клиники, стоит изучить рекомендации психологов. Занимательно, что такие фобии, как боязнь замкнутых пространств или воды имеют довольно много общего с дентофобией.

Что же советуют специалисты:

  • Нужно признать, что страх это естественная реакция. Это позволит сделать эмоции более контролируемыми.
  • Стоит поговорить с дантистом о своих переживаниях. Врач расскажет, что перед лечением применяется гель или спрей, устраняющий болевые ощущения от укола.
  • Необходимо записаться в стоматологию на предварительную консультацию для знакомства с доктором. Если пациент подсознательно будет уверен, что никаких манипуляций проводится не будет, то зайти в кабинет станет проще.
  • Проанализировать, какие негативные последствия влечет за собой систематический отказ от лечения стоматологических патологий.
  • Освоить технику мышечного расслабления.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит снизить уровень тревожности.

  • Сазонова Евгения Владимировна

    Врач-стоматолог-терапевт, детский стоматолог

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

ЗАПИШИТЕСЬ УЖЕ СЕЙЧАС

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа