Какая мотивация к чистке зубов существует: прививаем ребенку правила ухода за полостью рта

Большинство детей, достигших 2-3-х летнего возраста, с удовольствием проводят гигиену полости рта, подражая родителям. Но есть и такие малыши, которые наотрез отказываются чистить зубы.

Как приучить ребенка к этой необходимой гигиенической процедуре? Опытные стоматологи уверены, что для этого достаточно превратить чистку в увлекательную игру.

Положительный пример

Правильный уход за ротовой полостью малыша должен быть организован с 2-3-х месячного возраста. Дважды в день его десны необходимо аккуратно протирать намотанным на палец стерильным бинтом, который предварительно смачивается в кипяченой воде. Чтобы гигиеническая процедура не доставляла дискомфорта, можно отвлечь дочку или сыночка песенкой, укачиванием.

Деткам постарше манипуляция проводится при помощи специальных силиконовых щеток-напальчников. Эти приспособления не требуют применения пасты. Они используются с момента прорезывания первого резца.

Примерно с двухлетнего возраста стоит приучать ребенка к самостоятельной чистке зубов под присмотром родителей. Продемонстрировать важность этой процедуры следует личным примером. Малыш будет с удовольствием делать это одновременно с мамой или папой.

Стоматологические услуги

ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ

ДЕТСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

Правильно подобранные по возрасту средства ухода

Эффективность и комфорт чистки зубов во многом зависят от уходовых средств. Для детей зубные щетки и пасты необходимо выбирать с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

При покупке детской щетки следует учитывать ряд критериев:

  • Щетка должна легко и удобно удерживаться в руках.
  • Соответствие возрасту. От этого критерия зависит размер ручки и жесткость щетины.
  • Она должна быть яркой и вызывать интерес ребенка. Современные бренды предлагают широкий ассортимент изделий, оформленных в стиле популярных мультипликационных героев. Можно заинтересовать ребенка, предоставив ему возможность самостоятельного выбора приспособления для чистки зубов.
  • Быстро просушиваться и не травмировать слизистую оболочку полости рта. Идеальный выбор – мягкая щетка, изготовленная из синтетической щетины.

Зубная паста должна быть оформлена в яркую и оригинальную упаковку. Желательно, чтобы она имела нежный конфетный или фруктово-ягодный аромат и привкус. Большинство маленьких детей во время чистки зубов могут случайно проглотить немного средства. Поэтому важно, чтобы оно содержало пониженную концентрацию фтора.

Если гигиенические процедуры вызывают у ребенка отторжение и истерику, разумнее отложить их на более поздний срок. Лучше всего ненавязчиво демонстрировать детям позитивное отношение к чистке зубов собственным примером.

Наши стоматологи

Обратитесь за помощью к нашим специалистам

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЦЕНЗИИ

ЛЕЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ СЛУЧАЕВ

ОПЫТНЫЕ ВРАЧИ

Постановка цели

Лучшей мотивацией для выработки любой привычки является постановка конкретной задачи. Например, если ребенок боится посещения стоматологов, можно рассказать ему, что ежедневные гигиенические процедуры сохранят здоровье и красоту улыбки. В интернете доступно огромное количество мотивационных роликов и мультфильмов, объясняющих важность ухода за полостью рта. Достаточно подобрать мультик с любимым героем малыша, чтобы увлекательно донести до него полезную информацию.

Детские стоматологи частной клиники «Ренессанс» проводят детям младшего возраста адаптационные визиты. Во время осмотра и консультации в игровой форме, доктор рассказывает маленькому пациенту о важности ухода за зубами, показывает, как их чистить и оценивает состояние полости рта.

Чистка зубов как игра

Чтобы заинтересовать малыша, можно провести с ним соревнование на качество гигиенической процедуры. Определить победителя поможет индикатор налета. Отслеживать улучшение состояния зубов родители могут при помощи ежедневных фотографий детской улыбки. Созданный из них коллаж позволит наглядно продемонстрировать ребенку, какой он молодец.

Регулярный уход за ротовой полостью при желании можно превратить в волшебный ритуал. Некоторые бренды, такие как PRESIDENT, выпускают зубные пасты со специальным QR-кодом для скачивания музыки. Это позволит настроить малыша на приятные эмоции.

Некоторые родители вешают в ванной комнате лист «достижений». За каждую качественную чистку зубов на нем может появляться оригинальная наклейка. За определенное количество полученных наклеечек ребенку выдается поощрение – любимое лакомство, небольшой сувенир или игрушка. Подобный подход позволит решить сразу две задачи – приучить к гигиене и ограничить сладкое в рационе.

Еще один способ – придумать мотивационную сказку. Например, повесть о гадких кариесах. Концовка такого рассказа обязательно должна быть положительной – маленький супергерой победит всех злодеев при помощи волшебной палочки с щетиной.

Хорошо мотивирует и возможность выбора. Идеально, если в ванной комнате для малыша будет предусмотрено несколько зубных щеток и паст с разными вкусами.

Детям 5-7 лет можно приобрести песочные часы. Пока бежит цветной песочек, ребенок тщательно почистит каждый зубик. Двух минут вполне достаточно, чтобы они были хорошо вычищены.

Приучение детей к ежедневной гигиене ротовой полости – это залог их здоровой улыбки. Подход к решению данной задачи должен быть творческим и ответственным. 

  • Зарытовская Дарья Александровна

    Врач стоматолог-терапевт, детский стоматолог

    Содержание статьи проверено и подтверждено на соответствие медицинским стандартам!

Получите ответы на свои вопросы!

    Нажимая на кнопку "отправить", вы соглашаетесь с обработкой персональных данных

    Многопрофильная медицинская клиника "Ренессанс" – стоматология, косметология и гинекология в центре Воронежа